Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 октября 2014

В субботу вышел очередной, 49-й, номер газеты «Воскресенск литературный» - четырёхстраничного ежемесячного приложения к районной газете Наше слово».

Первая страница номера посвящена великому русскому поэту Михаилу Лермонтову, двухсотлетие которого отмечается в эти дни. Редактор литгазеты, руководитель ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова, лауреат всероссийской литературной премии им. М.Ю. Лермонтова Леонид Дудин на основе архивных материалов рассказывает о «Костромской колыбели рода Лермонтовых»

На второй полосе газета продолжается публикация отрывков из новой книга краеведа Александра Суслова «Воскресенск – твоя малая родина» и прошедшем в городском музее боевой и трудовой славы её представлении общественности.

Третья и четвёртая станицы сообщают о минувших событиях: о начале нового творческого сезона у Воскресенского литературного объединения; о презентации издания фотооткрыток Юрия Фокина о городском парке и усадьбе Кривякино с поэтическими аранжировками Марины Горидько «В старинном таинственном парке»; о юбилее педагога, композитора и руководителя творческой группы «Белая свеча» Тамары Смирновой; о новых книгах издательского дома «Серебро слов».

И, конечно же, читателя ждут поэтические строки – публикуются подборки стихов Людмилы Чебышевой и Марины Горидько.

Опубликовано в Воскресенск

11 октября на базе «Орлёнок» (посёлок имени Цюрупы) прошли очередные соревнования по начальной военной подготовке «Готов к защите Родины» - осенний этап, приуроченные к осеннему призыву на службу в ВС РФ.

Мероприятие, имеющее целью популяризацию начальной военной подготовки школьников, воспитание патриотизма и желания служить Родине в Вооруженных силах РФ, поддержание интереса к героическому прошлому России, организовали и провели Воскресенское отделение «Союза десантников» и «Фонд содействия патриотическому воспитанию подрастающего поколения», при содействии администраций Воскресенского муниципального района и городского поселения им. Цюрупы.

В соревнованиях принимали участие 6 команд из школ Воскресенского района, по одной команде из городов Видное и Москва. В основном это ребята, занимающиеся в различных военно–патриотических и оборонно–спортивных клубах.

После торжественного подъема флага, с приветственным словом к школьникам обратились руководитель администрации Воскресенского района Геннадий Пестов, глава городского поселения им. Цюрупы Сергей Матвиенко, Герой России полковник Александр Маргелов.

Представитель Воскресенского благочиния, ответственный за работу с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Рыбаков отслужил молебен, и также напутствовал ребят добрым проникновенным словом.

Состязания состояли из 8 этапов:

  • военно – спортивная эстафета;
  • разборка – сборка АКС;
  • стрельба из положений «лёжа», «с колена», «стоя»;
  • метание гранат тоже из трёх положений;
  • общевойсковая полоса препятствий;
  • штурмовая полоса с элементами боя;
  • военно–историческая викторина;
  • игра по тактике ближнего боя ( пейнтбол).

Команды-участники и их результаты:

1. СОШ № 4, руководитель А.В. Темников:

2. СОШ № 7 ВПК «Рубеж», руководитель Н.Ю. Хохлов – 3 место

3. СОШ № 13 ОСК «Ратник», руководитель А.И. Банцекин – 2 место

4. СОШ № 26 ВПК «Воин», руководитель А.Н. Соколов – 1 место и переходящий кубок «Союза десантников».

5. Сборная школ города Видное ОСК «Ратник», руководитель М.И. Кононенко;

6. Команда МООСК «Ратник».

 

Судейскую бригаду составляли ветераны десантных войск и специальных подразделений, многие – с боевым опытом. Они не только отвечали за соблюдение регламента соревнований, но и обеспечивали безопасность преодоления наиболее трудных препятствий.

Многие юные участники соревнований уже избрали своим будущим служение в вооруженных силах России. И несомненно, что все они вырастут истинными патриотами Отчизны.
Источник информации: Официальный сайт Администрации Воскресенского муниципального района Московской области

Опубликовано в Воскресенск

Сбербанк повысит ставки по кредитам населению вслед за сегодняшним повышением ставок по вкладам. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

"Если растут ставки по депозитам, естественно, будут ползти наверх и ставки по кредитам. Пока у нас существенных колебаний нет, но так или иначе эти процессы связаны", - сказал Греф.

Во вторник 14 октября Сбербанк сообщил о повышении процентных ставки по вкладам в рублях и валюте, а также по сберегательным сертификатам для физических лиц.

Максимальное повышение процентных ставок по рублевым вкладам составило 1,25 процентных пункта (п.п.), по сберегательным сертификатам - 1,2 п.п. по вкладам в долларах - 0,85 п.п., евро - 0,55 п.п.

По вкладам, открываемым дистанционно, максимальное повышение составило 1,3 п.п. в рублях, 1,0 в долларах и 0,7 п.п. - в евро.

Кроме того, как ранее сообщал ТАСС, Сбербанк с 1 октября повысил минимальные ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей с 11% до 11,5% годовых, ставку по кредитам на новостройки с 12,5% до 13% годовых.

Опубликовано в В России

Администрация городского поселения Воскресенск информирует о перекрытии движения транспортных средств по улице Ломоносова с 16 по 18 октября 2014 года в связи с аварийными работами по наружным сетям водоотведения в микрорайоне Москворецкий.

Объезд ремонтируемого участка будет осуществляться по улицам Калинина и Спартака.

Опубликовано в Воскресенск