Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 октября 2014

Пятница, 03 октября 2014 00:29

Покровские встречи

Опубликовано в Видео
Четверг, 02 октября 2014 15:49

О парковках в Воскресенске

В последние годы особое внимание уделяется диспропорции между темпами развития автомобилизации и темпами развития дорожной сети, однако дефицит парковочного пространства в городах остаётся одним из центральных среди транспортных проблем. Ситуация осложняется бесконтрольной парковкой транспортных средств, в связи с чем проезжая часть большинства улиц используется для движения только на 30 – 50 %, а это в свою очередь приводит к соответствующему снижению пропускной способности всей улично-дорожной сети. Эти, и другие вопросы обсуждались на совещании правительства Московской области с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Было отмечено, что наиболее острая нехватка парковочных мест сложилась в крупных городах Подмосковья. Главы муниципальных образований доложили заместителю председателя Правительства Петру Иванову, который вёл совещание, свои планы по исправлению ситуации.

Автотранспортная нагрузка на Воскресенск, как и на другие города, достаточно удалённые от МКАД, существенно ниже. Тем не менее, и у нас имеются подобные проблемы.

На территории городского поселения Воскресенск, в связи с плотной застройкой и концентрацией деловой активности населения в центральной части города, где наибольшая потребность в парковках, не имеется возможности размещения дополнительного парковочного пространства. В пиковое время практически все центральные дороги работают на пределе пропускной способности. Показатель обеспеченности парковками в целом по городу является недостаточным и составляет около 68 %. Общее число зарегистрированных транспортных средства на территории г.п.Воскресенск составляет 23 529 ед. (каждый 4-й житель города имеет транспортное средство). Количество машиномест (гаражи, стоянки, парковки) 16 000 ед. В тоже время, собственники транспортных средств, имеющие в собственности гаражи, неохотно ставят туда свои автомобили, предпочитая парковать их под окнами.

Градостроительным законодательством предусматривается шаговая доступность до места стоянки машины - 800 метров. Все ГСК и стоянки на территории города соответствуют указанным нормативам. Также силами администрации ежегодно строятся дополнительные парковочные места на дворовых территориях, вблизи проезжей части автомобильных дорог.

Большое внимание уделяется перехватывающим парковкам, вблизи транспортных узлов. На территории города имеется 5 парковок у пл. Гигант, пл. Москворецкая, пл. Шиферная, ст. Воскресенск, пл. 88 км. В градостроительном плане утверждена реконструкция транспортного узла станции Воскресенск, которая в себя включает реконструкцию путей, платформ, пешеходного перехода.

В 2015 году планируется обустроить парковочные места вблизи станции Воскресенск ( за кассами), ул.Быковского в районе железнодорожного перехода к станции Воскресенск. Также планируется ремонт перехватывающей парковки платформа «Шиферная» ул.Колыберевская, ремонт парковки для грузового транспорта проезд МРЭО ( 6 м/мест).

За 2012-2013 годы стараниями городской администрации было обустроено около 30 тыс. кв. м. парковочных площадок - это приблизительно на 3 тыс. машин. В 2014 году запланировано устройство парковок на 1134 м/мест (вблизи учреждений здравоохранения, учебных заведений, на дворовых территориях).

Источник информации:Официальный сайт Администрации Воскресенского муниципального района Московской области

Опубликовано в Воскресенск