Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 октября 2014

29 октября более семи десятков лет отмечался в нашей стране как День рождения комсомола. Традиция встречаться в этот день активистов бывшего ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи) жива на воскресенской земле и доныне.

«Комсомол не просто возраст. Комсомол – моя судьба…» Эти песенные строки для многих, теперь уже немолодых людей и сегодня наполнены особым смыслом.

Хоть и считается, что комсомол сошёл ныне с исторической арены, но в памяти тысяч бывших комсомольцев эта молодёжная организация остаётся светлым временем юности, бескорыстной дружбы, участия в общей созидательной работе, совместного труда и отдыха, интересного общения. Для многих комсомольская дружба не осталась в прошлом – она продолжается всю последующую жизнь.

Комсомол был организацией не только коммунистической, но молодёжной. Прежде всего это был союз молодёжи. Организация уникальная по динамичности, мобильности и управляемости. Она объединяла более четырёх десятков миллионов юношей и девушек. ВЛКСМ и пионерская организация были единственными в стране структурами, которые занимались молодёжью на государственном уровне. Благодаря комсомолу не было «потерянных» поколений. Комсомол направлял энтузиазм и энергию молодых людей на участие в общественно-полезных делах. Индустриализация страны в 1930-х годах; Великая Отечественная война; пятилетие послевоенного восстановления народного хозяйства; освоение целинных и залежных земель в Сибири, Казахстане, на Урале и в Поволжье; космос; «физики и лирики»; Братск; БАМ; Всесоюзные ударные комсомольско-молодёжные стройки… И рядом с этим не такие громкие, но не менее значимые дела: ликвидация безграмотности, оборонно-спортивное движение, «Комсомольский прожектор», комсомольские оперативные отряды дружинников, работа с «трудными подростками», шефство над селом и воинскими частями.

Комсомол упрекают в излишней идеологизации в работе с молодёжью, и в этих упрёках есть немало справедливого. Однако, оглядываясь назад нужно сказать, что самым главным тем не менее было то, что комсомол пытался привить молодым людям чувство патриотизма, уважения к своей стране, её истории, труду старших поколений, традициям, памяти героев. А это обязательно должно быть в молодёжи, иначе разрушается сама основа национального самосознания. Именно это мы, к великому сожалению, сейчас и наблюдаем.

С развалом комсомола мы лишились прекрасно отлаженной системы детского и подросткового воспитания. Зачем-то понадобилось распустить даже пионерские организации. А ведь комсомол располагал колоссальной материальной базой, включавшей дома пионеров с сетью разнообразных детских творческих и спортивных кружков и секций, станции юных техников, пионерские и военно-спортивные лагеря, организовывал игры «Зарница» и «Орлёнок», клубы «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Так организовывался досуг детей и подростков. Была определённая система работы с «трудными» подростками, хотя тех «трудных» с сегодняшними просто невозможно даже сравнить.

А студенческие стройотряды, конкурсы профессионального мастерства, молодёжные строительные кооперативы (МЖК), международный молодёжный туризм, тимуровское движение, молодёжные объединения по интересам? Всё это помогало молодёжи найти место в производственной и общественной жизни, адаптироваться во взрослом мире, расти профессионально, создавать условия для полноценной жизни.

Продолжение очерка истории Воскресенской ордена Трудового Красного Знамени городской организации ВЛКСМ из книги Виктора Ивановича Лысенкова «Не просто возраст…» (М., 2008) можно прочитать здесь.

Опубликовано в Воскресенск

24 октября сотрудниками воскресенского уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Новлянском микрорайоне при сбыте одного свёртка с веществом светлого цвета был задержан и доставлен в полицию 19-летний местный житель. В ходе личного досмотра у молодого человека обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 тысяча рублей, используемые при проведении мероприятия.

Изъятое вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что оно является психотропным веществом – амфетамином, общей массой 0,25 грамма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Информацию о местах и фактах незаконного изготовления и сбыта наркотических веществ, а также о лицах, употребляющих наркотики, Вы можете сообщить по круглосуточным телефонам:

  • Дежурная часть УМВД: 8-496-442 46-27;
  • «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области, работающему в круглосуточном режиме8-495-692-91-02;
  • телефон Единого Дежурного Диспетчерского бюро при главе Воскресенского муниципального района8-496-442-47-21.
Опубликовано в Воскресенск
Среда, 29 октября 2014 18:40

Родных поссорил алкоголь

19 октября в приёмный покой больницы с проникающими ножевыми ранениями был доставлен 30-летний местный житель.

В ходе проверки установлено, ножевые ранения потерпевшему нанёс отец. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, когда между ними внезапно возникла ссора. В результате которой отец схватил нож и нанёс три удара сыну в область груди и живота. В настоящее время подозреваемый раскаялся в содеянном, написав явку с повинной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью. Санкцией статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Опубликовано в Воскресенск
Среда, 29 октября 2014 17:51

Пожарная сводка недели

По информации Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району в период с 21 по 29 октября подразделениями пожарной охраны было осуществлено 29 выездов по сигналу тревоги, из них: 4 выезда на тушение пожара, 15 - на тушение мусора ,2 - в помощь населению и 8 выездов оказались ложными,.

Так 25 октября в 10.45 произошел пожар в бане на уч. 205 в: д. Цибино-2. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет.

26 октября в 02.19 произошел пожар также в бане в СНТ «Росинка». В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади, кровля обгорела по всей площади и обрушилась. Пострадавших нет.

26 октября в 21.25 произошел пожар в производственной печи печного отделения ООО «Воскресенскхлеб» по адресу: г. Воскресенск, ул. Стандартная, д. 13. В результате пожара обгорела печь на площади 6 кв. м, закоптился цех на площади 30 кв. м., обгорела кровля печного цеха на площади 6 кв. м. Пострадавших нет.

29 октября в 19.33 произошел пожар в частном доме в с. Марчуги. В результате пожара дом обгорел изнутри по всей площади, кровля обгорела по всей площади и обрушилась. Пострадавших нет.

С начала 2014 года в Воскресенском районе произошло 156 пожаров (для сравнения в 2013 году за это же время произошел 141 пожар). На пожарах погибло 4 человека (в прошлом году - 9 человек), получили травмы - 12 человек (в прошлом году – 3 человека).

Опубликовано в Воскресенск

В рамках благотворительной декады «Согреем детские сердца добротой и любовью» 27 октября в ГКУСО МО «Воскресенский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» прошло совместное с Воскресенским благочинием Русской православной церкви мероприятие «Дорогою добра».

Дети прослушали беседу священника о добре и добрых людях, читали стихи о доброте. Воспитанники воскресной школы показали концерт, подарили ребятам на память подарки. А в завершение было общее чаепитие.

Опубликовано в Воскресенск