Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 октября 2014

Возможность объединения городского округа Балашиха и городского округа Железнодорожный обсудил II Гражданский форум «Город: сегодня, завтра – 2025», прошедший 7 октября в городе Железнодорожный.

В форуме участвовали главы обоих округов Евгений Жирков и Тарас Ефимов, эксперты, члены общественных палат и депутаты представительных органов местного самоуправления.

Вопрос объединения в один муниципалитет был рассмотрен с ракурсов: градостроительная и молодёжная политика, ЖКХ, транспорт и местное самоуправление, экология. Обсуждались целесообразность объединения двух территорий, система функционирования всех служб нового муниципального образования, процедура формирования органов власти.

Форум принял решение ходатайствовать перед губернатором Московской области и депутатами Московской областной Думы о создания единого городского округа.

Опубликовано в Подмосковье

Почти тысяча обращений поступила на горячую линию управления Роспотребнадзора по Московской области в сентябре 2014 года, больше всего жалоб от жителей региона поступило по вопросам защиты прав потребителей, говорится в отчете, размещенном на сайте ведомства.

По вопросам санитарно-эпидемиологического надзора на горячую линию обратилось 273 человека, по вопросам защиты прав потребителей – 557 обращений, по правовым вопросам – 69 звонков, по вопросам лицензирования и спецификации обратились пять человек, по кадровым вопросам - два, по вопросам работы с обращениями граждан - два, по другим вопросам поступило 76 обращений. Всего в сентября на горячую линию позвонили 984 человека, отмечается в материале.

Горячая линия Роспотребнадзора по Московской области работает с 1 июня 2009 года. Оставить жалобы можно по телефону горячей линии 8-800-100-50-14 с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:45, уточняется на сайте.

Опубликовано в Подмосковье
Среда, 08 октября 2014 09:17

В ДНР создали национальный банк

Национальный банк создан в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-центра правительства и Верховного совета ДНР по итогам заседания совета министров республики.

"На заседании совета министров ДНР, прошедшем 6 октября 2014 года, принят ряд важных для жизнедеятельности республики решений, прежде всего, утверждены принципы работы нацбанка и запущен в работу национальный банк республики", - говорится в сообщении.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко 1 сентября в беседе с корр. ТАСС заявлял о том, что руководство провозглашенной республики не будет вводить собственную валюту.

По словам Захарченко, в ДНР "будет мультивалютная зона, где будут ходить как гривны, так и российские рубли".

Опубликовано в В Мире

Не так давно крупные российские операторы впали в задумчивое состояние из-за письма, направленного в их адрес исполнительным директором Лиги безопасного интернета Денисом Давыдовым. В нем содержатся предложения внести поправки в ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и “О связи” и обязать операторов ввести постоянную фильтрацию сетевого контента. Тем самым провайдеры должны будут блокировать информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей.

По мнению авторов указанной инициативы, подобная фильтрация должна осуществляться по умолчанию с помощью программно-технических средств, при этом совершеннолетние пользователи смогут избавиться от фильтров, составив соответствующее заявление. Если помните, со схожей инициативой выступала этим летом депутат Елена Мизулина, однако тогда она не получила развития. Теперь же, как пишут “Ведомости”, операторам приходят от ЛБИ письма, где есть ссылки на некие грядущие изменения в законодательных актах.

Исходя из этого, провайдерам якобы предлагается “в добровольно-обязательном порядке” установить программное обеспечение для фильтрации контента (хотя сам Давыдов это отрицает). Однако сами операторы выступают против предложенного ЛБИ варианта фильтрации контента, считая его малоэффективным и не способным в полной мере оградить несовершеннолетних пользователей от сомнительной и вредной информации.

Опубликовано в В России

Численность населения нашей планеты стремительно растет, а вместе с ним растет и число различных девайсов. Причем, последний процесс протекает гораздо быстрее первого, и совсем недавно на Земле был зафиксирован новый рекорд: впервые число используемых мобильных гаджетов превысило общее население земного шара.

Согласно подсчетам Бюро по переписи населения США, на Земле проживает уже почти 7,2 миллиарда жителей. И эта цифра каждую секунду увеличивается на 2. А ежегодный прирост населения составляет 1,2%. В противовес подсчету человеческого ресурса, аналитическое агентство GSMA Intelligence подсчитало число активных SIM-карт. Оказалось, что во всем мире их уже более 7,2 миллиардов, и этот показатель растет в 5 раз быстрее, чем население Земли. Соответственно, вместе с ним растет и число производимых смартфонов, планшетов и подобных им девайсов.

Отмечается, что при всем этом мобильной связью пользуется чуть меньше, чем 50% землян. Такое большое число активных SIM-карт объясняется как большой доступностью гаджетов в развитых и развивающихся регионах, так и тем, что многие современные смартфоны использую по 2 карты SIM. Тем не менее, общее число имеющихся у жителей планеты телефонов и планшетов уже перешагнуло отметку в 7,2 миллиарда.

Опубликовано в В Мире