Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 ноября 2014

15 ноября вышел очередной, 50-й, номер газеты «Воскресенск литературный» - четырёхстраничного ежемесячного приложения к районной газете Наше слово». В таком формате, тиражом 10 тысяч экземпляров, «литературка» издаётся с 2009 года.

Основные материалы номера посвящены 15-летию Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова. Литгазета на двух страницах публикует выступление руководителя ЛИТО Леонида Дудина на юбилейном торжественном собрании, в котором была представлена история создания организации, её нынешняя деятельность, а также архивные и современные фотографии.

Богато иллюстрированная третья полоса газета рассказывает о прошедшей в усадьбе Кривякино презентации новой книги стихов для детей «Знайко-Познайко» почётного члена ЛИТО «Радуга», болгарской поэтессы Валентины Атанасовой в переводе Ольги Новиковой. Подборка стихов из этой книги опубликована на четвёртой странице.

Газета информирует о приеме, устроенном администрацией Воскресенского района, находившемуся в Воскресенске с визитом по приглашению наших литераторов болгарскому гостю – председателю «Общества дружбы с Россией и странами СНГ» Мартину Николову.

Леонид Дудин на последней странице делится впечатлением о фееричном открытии нового 59-го творческого сезона Дворца культуры «Химик» имени Н.И. Докторова.

Опубликовано в Воскресенск

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который "привязывает" штрафы за безбилетный проезд в поезде к тарифам на 10 км пути.

В частности, вместо штрафов в Кодексе об административных правонарушениях вводятся гражданско-правовые штрафы в Уставе железнодорожного транспорта РФ (федеральный закон) за безбилетный проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, которые взыскиваются в судебном порядке.

В пригородных электричках санкция составит 50-кратную величину установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружен "заяц". В поезде дальнего следования - в размере пятикратной величины тарифа на 100 км, применяемого для соответствующего поезда.

Целью законопроекта заявлена не только минимизация убыточности пассажирских перевозок, но и обеспечение безопасности пассажиров, купивших билет и находящихся в поезде на законном основании. "Факт нахождения лица без билета при проезде железнодорожным транспортом создает угрозу для других пассажиров, так как это лицо сознательно избегало возможности своей идентификации и проверки при посадке на железнодорожный подвижной состав", - говорится в пояснительной записке.

Опубликовано в В России

Свыше 5 миллионов рублей выделят на обучение директоров спортивных учреждений Московской области до конца 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью региона.

Третий этап обучения спортивных менеджеров стартовал в Подмосковье 17 ноября. Обучение по спецпрограмме пройдут 70 будущих руководителей физкультурно-оздоровительных комплексов и представителей подразделений по спорту администраций муниципальных образований Подмосковья. Организатором обучение является министерство спорта региона совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Занятия проходят в Раменском районе, уточняется в материале.

«До конца этого года на обучение директоров объектов спорта будет потрачено более 5 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов. Мы стремимся к тому, чтобы на всех новых спортсооружениях Московской области работали профессиональные управленцы. Спортивные объекты должны не только активно использоваться жителями Подмосковья, но и приносить прибыль в региональный бюджет», – цитирует пресс-служба слова министра спорта Подмосковья Романа Терюшкова.

Спортивные руководители из предыдущего потока уже защитили в РАНХиГСе итоговые работы. Аттестацию прошли 70 человек. Удостоверения о повышении квалификации им выдадут в январе 2015 года, добавляется в материале.

Работа по подготовке руководителей строящихся спортобъектов и спортивных чиновников ведется в Подмосковье с июня 2014 года. Всего в этом году планируется обучить более 200 спортивных менеджеров. Продолжительность учебного курса – 72 часа. За это время управленцы изучат особенности руководства спортивными сооружениями, виды, цели и стратегии коммерческой деятельности спортивных организаций и спортсооружений, адаптивный спорт. По итогам обучения им выдадут свидетельство о повышении квалификации РАНХиГС, сообщала ранее пресс-служба.

Опубликовано в Подмосковье

Управляющая компания (УК) из Воскресенска ввела в эксплуатацию общедомовой счетчик тепла по предписанию Госжилинспекции.

Как поясняется в материале, счетчик появился в доме еще в 2011 году после проведения в доме капремонта, но его установка никак не сказалась на тарифах оплаты отопления. Сотрудники Госжилинспекции установили, что общедомовой прибор учета не подключили к сетям отопления дома. Оказалось, что он просто лежал рядом с ними, хотя федеральный закон об энергосбережении обязывал провести ввод в эксплуатацию до 1 июля 2012 года.

«ЗАО «УК Домсервис» ввело в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии дома 11 по улице Победы в Воскресенске. Предписание на подключение выдала Госжилинспекция Московской области. <…> В установленный предписанием срок управляющая организация предоставила жилищным инспекторам акт допуска к эксплуатации узла учета тепловой энергии от 14 ноября», - говорится в пресс-релизе.

Опубликовано в Воскресенск

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающий наказание вплоть до семь лет лишения свободы с одновременным штрафом в 1 млн рублей за так называемый скимминг - хищение денежных средств с банковских карт с использованием специальных технических устройств.

Депутаты внесли поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание "за изготовление в целях сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов", что принято называть скиммерами.

В частности, новую редакцию получила часть первая статьи 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов". Как подчеркивается в пояснительной записке, наряду с изготовлением и сбытом поддельных платежных карт в ней закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношении фальшивых распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты , а также скиммеров.

Санкции по этой статье действующей редакции УК РФ предусмотрены в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. А если злоумышленники действовали группой по предварительному сговору - срок тюремного заключения возрастает до семи лет, а размер штрафа - до одного миллиона рублей.

Законопроектом также вносятся изменения во вторую часть статьи 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации", ужесточающие с шести месяцев до четырех лет лишения свободы наказание за "причинение крупного ущерба или совершение из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации".

Как заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов, поправки в первую очередь "обусловлены ежегодным ростом в среднем на 10% количества выявленных преступлений данного вида". "Их общее число в 2013 году достигло четырех тысяч", - сообщил он.

"Усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием высоких технологий в банковской сфере, на наш взгляд, позволит минимизировать риски участников финансового рынка при использовании электронных платежных средств электронной коммерции, существенно обезопасит предоставление пользователям дистанционных банковских услуг", - отметил замминистра.

Опубликовано в В России

20 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям в государственных учреждениях социального обслуживания детей и подростков, подведомственных Воскресенскому управлению социальной защиты населения, пройдут бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с защитой прав семьи и детей.

Специалист-юрисконсульт ГКУСО МО «Воскресенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» будет вести консультативный прием в помещении МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Воскресенского муниципального района Московской области» (МФЦ) по адресу: г. Воскресенск, ул. Энгельса, д. 14-а. Время приема с 8.30 до 17.30 (перерыв с 13.00 до 13.45).

Опубликовано в Воскресенск