Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 декабря 2014

«Пильняковский» вечер в Литературной гостиной библиотеки АНО «ДК «Химик» открыла хозяйка гостиной Елена Юрова, пригласившая собравшихся к просмотру сорокаминутного биографического фильма, снятого телеканалом «Культура».

«Мне выпала горькая  слава быть человеком, который идёт на рожон. И ещё горькая слава мне выпала – долг мой – быть русским писателем и быть честным перед собой и перед Россией», – эти слова принадлежат перу Бориса Андреевича Пильняка, человеку, который знал вершину славы и полное забвение.

Поначалу Борис Пильняк был счастливчиком в литературе Его писательский путь шёл по восходящей линии. Роман «Голый год»  стал одним из первых откликов в советской литературе на события революции и сразу принёс писателю широкую известность. В конце 20-х годов вышло шеститомное собрание сочинений, следом – восьмитомное. Молодой автор – один из самых читаемых и издаваемых  советских писателей, метр. Он гордился своей способностью замечать меняющийся ход событий, отзываться на увиденное. Много разъезжал по свету, смотря глазами советского гражданина на Китай, Японию, Америку. Обо всех странах им написаны книги. В 1929 году он избран председателем правления Всероссийского союза писателей.

Продолжением киноповести стал интересный рассказ писателя и краеведа Виктора Лысенкова. Нам, жителям подмосковного Воскресенска, Борис Пильняк интересен ещё и тем, что именно на воскресенской земле проходило его рождение как писателя. «В Кривякине – слишком много писал» – отметит он позже. Под рассказами «Целая жизнь», «Смерти», «Одно», «Земское дело» стоят подписи: «Кривякино, 1915». Упоминание наших мест встречается у Пильняка и в других произведениях. Именно здесь Борис Вогау стал Пильняком. Псевдоним заимствован от названия хутора Пильнянка (т.е. лесоповал) под Харьковом, где жил его дядя. Жителей Пильнянки называли «пильняками».

В литературной  истории Воскресенска немало известных имён. Имя Бориса Пильняка, по  историческим причинам, долгие годы было вычеркнуто из  литературоведения. Для его возвращения много сделали наши краеведы и литераторы. Виктор Лысенков – автор книг «Адрес мой: ст. Воскресенск». Борис Пильняк в Кривякино», «Воскресенские пенаты». Публикации в районной газете «Наше слово», посвященные писателю, появились у него более 15 лет назад.

О «своём» Борисе Пильняке рассказал Евгений Гибшман. О величине таланта «юбиляра» поведал Леонид Дудин.

Всё многообразие творчества нашего знаменитого земляка, исследовательские работы, посвященные ему, были отражены на книжной выставке.

Если до рубежа 30-х годов Пильняк активно публикуется, то затем он пишет, как это принято называть «в стол». По оценке Сталина, «Пильняк умел созерцать только лишь заднюю часть революции». Оценки критиков его, как самобытного автора, новатора ничего не меняют. В 1938 году после ареста Пильняка обвинят в совершении государственного преступления и расстреляют. Конфискованные у автора рукописи в архивах Лубянки не сохранились…

В  1956 году Борис Андреевич Пильняк был полностью реабилитирован, но даже после этого его творчество остается неизвестным для читателя. Вновь в СССР он появится только в конце 80-х годов XX века.

Опубликовано в Воскресенск
Среда, 03 декабря 2014 19:26

Открытие школьной лиги КВН

Сезон школьной лиги КВН подмосковного Воскресенска откроют фестивалем, который пройдет 6 декабря, сообщил в среду Воскресенскому информагентству редактор Воскресенской лиги КВН Сергей Чумаченко.

«Новый сезон школьной лиги КВН Воскресенска откроется фестивальной игрой, которая пройдет 6 декабря во Дворце культуры «Юбилейный». Мы ожидаем зрительский аншлаг - на открытие сезона соберутся болельщики из городов юго-востока Подмосковья, у нас культивируется добрая традиция между клубами Коломны, Воскресенска, Егорьевска, Луховиц поддерживать друг друга», – сказал Чумаченко.

По информации агентства, первая игра школьных команд Воскресенской лиги посвящена сказкам народов мира. Участие в ней примут шесть команд: «Три с половиной», «Парадокс», «Вит», «Пятерка с хвостиком», «Go» и «Киви». Победитель прошлого года - команда «Чикаго» - выступит в роли болельщиков.

Опубликовано в Воскресенск

Зарегистрировано 497 сообщений о происшествиях, совершено 14 преступлений, из них раскрыто 5и 10 ранее совершённых. Зарегистрировано 11 краж (2 раскрыты).

К административной ответственности привлечено 498 человек. Составлено 137 протоколов на нарушителей законодательства (53 - за появление в общественных местах в нетрезвом виде), 2 – за нарушение пребывания режима иностранных граждан.

Выявлено 361 нарушение ПДД. Из них, 9 водителей находились за рулём в нетрезвом состоянии - отказ от прохождения медосвидетельствования (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ). В 8 случаях дорожные полицейские пресекли управление т/с без наличия водительского удостоверения. 7 нарушений ПДД связаны с выездом на встречную полосу дороги. Трое водителей попытались пересечь железнодорожный переезд с нарушением правил. 123 водителя превысили скоростной режим, 55 - нарушили правила проезда пешеходного перехода. Совершено 2 ДТП (двое погибших, один ранен).

Уголовное дело за подлог

27 ноября отделом дознания УМВД России по Воскресенскому району возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В ходе дознания было установлено, что 33-летний уроженец Республики Армения с целью получения российского гражданства в упрощённом порядке предъявил сотруднику УФМС России по Московской области в г. Воскресенске диплом о среднем профессиональном образовании.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что данный документ является подложным.

Следует отметить, что покупка и последующее использование заведомо подложного документа является преступлением, предусмотренным ч.3 ст.327 УК РФ, независимо от того, какой документ использует человек - больничный лист, поддельные права или разрешение на работу.

Важно понимать, что даже подлинный документ (например, паспорт или временное водительское удостоверение) является подложным, если в него внесены изменения, дающие какие-либо права или освобождающие от обязанностей. Так, в частности, проставленный в паспорте гражданина РФ подложный штамп о регистрации делает такой документ подложным, и предъявление его в государственные органы образует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.327 УК РФ.

Следует помнить, что выявление подложных документов не представляет сложности для государственных органов и частных организаций, в связи с чем, использование заведомо подложных документов, как правило, заканчивается приговором суда и судимостью.

Злоумышленник пойман

29 ноября сотрудниками Воскресенского уголовного розыска в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении серии преступлений на территории района задержан 38-летний житель Рязанской области.

По имеющейся информации мужчина под видом сотрудника газовой службы попадал в квартиры пенсионеров и похищал их сбережения.

В настоящее время доказана причастность злоумышленника к совершению 4 краж. Общая сумма материального ущерба составила примерно 200 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ – кража. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Будьте бдительны: кражи из автомобилей!

27 и 29 ноября в Дежурную часть поступило 4 однотипных заявления от местных жителей о кражах из автомашин: у транспортных средств были разбиты стекла и похищены ценные вещи.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ – кража.

 

Опубликовано в Воскресенск

3 декабря зампредседателя областного правительства Дмитрий Пестов провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросу комплексного благоустройства территорий в преддверии новогодних праздников.

«В соответствии с поручением Губернатора Подмосковья, в преддверии новогодних праздников мы должны приложить максимум усилий, чтобы в городах и посёлках было празднично, светло и уютно. Это поднимет жителям Подмосковья настроение, а также повысит привлекательность наших населенных пунктов для внутреннего туризма. Нужно заблаговременно позаботиться о красивой подсветке улиц, достопримечательностей, праздничном оформлении и освещении мест, где люди собираются на праздничные гуляния: скверов, парков, площадей и т.д.», – отметил Дм. Пестов.

В ходе совещания акцентировалось внимание на необходимости проведения работ по украшению и благоустройству дворов управляющими организациями – в новый 2015 год муниципалитеты должны вступить с чистыми, украшенными дворами и придворовыми территориями. При выполнении этой работы должны быть учтены пожелания жителей по формату и стилистике новогодних украшений. Кроме того, главам муниципалитетов поставлена задача провести работу с владельцами торговых точек, предприятий и организаций – необходимо, чтобы бизнес-сообщество проявило социальную ответственность и внесло свой вклад в праздничное благоустройство населенных пунктов.

Как сообщил руководитель областного Главного управления по информационной политике Рубен Оганесов, в регионе впервые, по поручению Губернатора, сформулированы единые методические рекомендации для муниципальных образований по праздничному украшению и освещению населенных пунктов. На их основе муниципалитетами разработаны индивидуальные проекты праздничного оформления.

Уже разработаны и внедряются проекты праздничного оформления в 23 муниципалитетах – городских округах Подольске, Реутове, Жуковском, Коломне, и других. Осуществляется светодиодная подсветка деревьев, созданы световые объёмные установки и динамические композиции. Соблюдены принципы эстетичности и энергоэффективности. Главам этих муниципалитетов поручено поделиться опытом с отстающими районами и городскими округами, в которых проекты еще не утверждены. Таких на сегодняшний день девять – Волоколамский, Ленинский, Лотошинский, Пушкинский, Шатурский районы, а также городские округа Восход, Звездный городок, Фрязино иЧерноголовка.

Кроме вопросов праздничного оформления, на совещании поднимался вопрос обеспечения безопасности во время празднования Нового года. «Уже сегодня в каждом муниципалитете необходимо определить места, где будет разрешено запускать салюты и фейерверки. Эти площадки должны быть согласованы с МЧС и соответствовать всем требованиям безопасности. По этому вопросу мы проведем отдельное совещание в конце декабря, но активно вести эту работу необходимо уже сейчас», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

* * *

Во всех поселениях Воскресенского района устанавливаются ёлки, заливаются катки. Готовится и праздничное оформление города, на центральной площади которого уже установлена пушистая красавица ёлка.

На улицах Чапаева, Ломоносова, Ленинской до 22 декабря будет завершено устройство дополнительной иллюминации в виде консолей на опорах освещения. Улица Менделеева, как самая многолюдная во время праздников, будет украшена праздничной иллюминацией в стиле «звёздное небо».

Всего на территории района будет залито более 30 хоккейных коробки и три катка в городе.

Опубликовано в Воскресенск

С фронтов Великой Отечественной не вернулись около десяти тысяч воскресенцев. Треть из них пропали без вести…

3 декабря – День неизвестного солдата. Памятная дата установлена госдумой России с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Сегодня у памятника защитникам родины, умершим от ран в госпиталях Воскресенска собрались члены общественных организаций «Союз советских офицеров» и «Боевое братство», участники молодёжных отрядов «Рубеж-2014» и «Поиск», представители районной администрации.

Со словами скорби и уважения к воинам, чьи останки покоятся в безымянных могилах или остались непогребёнными, к собравшимся обратились председатель воскресенской организации «Боевое братство» Юрий Слепцов, руководитель поискового отряда «Рубеж-2014» Николай Хохлов, председатель районного совета ветеранов Василий Дацюк.

По окончании мероприятия состоялось возложение к памятнику цветов.

Опубликовано в Воскресенск

3 декабря в Красногорске в Доме правительства Подмосковья проводится праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Организует его Министерство социальной защиты населения Московской области. 1200 гостей из всех муниципальных районов Московской области ждут выступления артистов и подарки.

Все желающие смогут стать участниками увлекательных мастер-классов по флористике, танцам, игре на различных музыкальных инструментах. Детей будут развлекать клоуны и аниматоры. Главным событием праздника станет финал фестиваля творчества детей-инвалидов «Лепестки надежды»и грандиозный концерт.

В празднике принимает участие и представительная делегация из Воскресенского района.

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов проходят во всех учреждениях социального обслуживания и общественных организациях инвалидов района.

Опубликовано в Воскресенск