Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 декабря 2014

7 декабря в усадьбе Середниково Солнечногорского района Подмосковья состоялась церемония награждения победителей Московского областного открытого фестиваля-конкурса молодёжного поэтического мастерства «Звёздное слово». Конкурс учреждён Министерством физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области в 2011 году и с тех пор стал ежегодным.

Награждение проводили основной организатор и вдохновитель конкурса, поэт, писатель, публицист, руководитель Литературно-творческого объединения «Дебют» (г. Краснознаменск) Наталья Яковлевна Моторная и первый заместитель министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Александр Александрович Сазанович.

Конкурс проводится по нескольким номинациям в трёх возрастных категориях (14-18 лет, 18-25 лет и 25-30 лет), что позволяет молодым поэтам, прозаикам и бардам проверить свои творческие силы среди сверстников, пишущих на схожие темы.

2014 год богат знаменательными датами и юбилеями, и организаторы фестиваля-конкурса не могли обойти эти события стороной. В одноименной с фестивалем номинации «Звёздное слово», посвящённой 80-летию Юрия Гагарина, в возрастной  категории 25-30 лет 1 место завоевала воскресенская поэтесса Александра Киселёва. А в номинации, посвящённой 700-летию Сергия Радонежского, под названием «Внимайте себе, братие, Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь», сразу два молодых воскресенца удостоились почётных наград: Зоя Корниенко (диплом 1 степени) и Андрей Лысенков (диплом 2 степени) в возрастной категории 25-30 лет. Удивительно и приятно было слушать выступления молодых авторов-победителей этих двух непростых и серьёзных номинаций. Трудно не заметить, что патриотизм и духовность растут в сердцах и умах современной молодёжи всё с большей силой.

Самой немногочисленной и, по словам членов жюри, наиболее сложной в оценивании стала номинация «Относитесь к серьёзным вещам с юмором, а к юмору серьёзно». Но и здесь воскресенцы не остались без заслуженного внимания. В возрастной категории 18-25 лет диплом 2 степени завоевала Дарья Духленкова – всегда оптимистичная и жизнерадостная, под стать принёсшей победу номинации.

Самая активная борьба среди молодых авторов проходила в номинации «Моя душа открыта миру». Здесь среди воскресенцев-победителей оказалась Марина Якубовская, обладатель почётного 2 места в возрастной категории 18-25 лет. 1 места в этой номинации удостоился талантливый автор из города Луховицы Сергей Кулешов, также член Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова. Стоит отметить, что Серегей оказался и в рядах победителей среди молодых бардов.

Нельзя не отметить атмосферу теплоты и бесконечного творческого вдохновения, с которыми встретила гостей из множества городов Подмосковья усадьба Середниково – значимое место и для истории, и для архитектуры, и для литературы. Во все времена это место привлекало удивительным сочетанием уединённости и роскоши. Здесь на протяжении ста лет была вотчина московского Чудова монастыря, сюда на каникулы вместе со своей бабушкой приезжал Михаил Юрьевич Лермонтов. Наши молодые воскресенские таланты – лауреаты конкурса, поблагодарили организаторов фестиваля, подарили свои поэтические сборники и прочли несколько своих стихотворений, благодаря которым они одержали свою почётную победу!

Кроме индивидуальных наград и подарков, нашему литературному объединению «Радуга» им. И.И. Лажечникова был вручён Диплом Министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области «За профессиональное мастерство в раскрытии тем» и Специальный приз Московского областного открытого фестиваля – конкурса молодёжного поэтического мастерства «Звёздное слово». Приняла эти награды Марина Кабанова.

Опубликовано в Воскресенск

4 декабря в районе д. Чемодурово в непосредственной близости от школы и жилых домов потерпел крушение истребитель МИГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полёт.

Управление МВД России по Воскресенскому району просит откликнуться свидетелей и очевидцев данного происшествия, позвонив по телефону: 8-496-44 1-63-42.

Информация пресс-службы Управление МВД России по Воскресенскому району

Опубликовано в Воскресенск
Вторник, 09 декабря 2014 18:30

Задержан наркоторговец

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Воскресенскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Новлянском микрорайоне при сбыте одного свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета был задержан и доставлен в полицию 43-летний уроженец Республики Абхазия.

В ходе личного досмотра у мужчины обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 тысяч рублей, используемые при проведении мероприятия.

Изъятое вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что оно является наркотическим средством – метадоном, общей массой 0,99 грамма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Информацию о местах и фактах незаконного изготовления и сбыта наркотических веществ, а также о лицах, употребляющих наркотики, можно сообщить по телефону Дежурной части: 8-496-442 46-27.

Источник информации:Официальный сайт Администрации Воскресенского муниципального района Московской области

Опубликовано в Воскресенск

Интернет подключат во всех школах и детских садах Подмосковья с 1 января 2015 года. Одновременно будет увеличена скорость интернет-связи в учреждениях центральных исполнительных органов госвласти, говорится в отчете за 2014 год Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

"Все городские школы Московской области с 1 января 2015 года будут подключены к интернету со скоростью не менее 10 Мб/с, а сельские - не менее 2 Мб/с, дошкольные учреждения - до 2 Мб/с. Доведение до требуемых стандартов будет обеспечено более чем в 60 проц образовательных учреждений Московской области", - говорится в материале.

При этом в 2014 году существенно повысилось качество и увеличилась скорость подключения центральных исполнительных органов госвласти и государственных органов Московской области к интернету. Скорость увеличилась в среднем на 45 проц при снижении тарифов, уточняется в сообщении.

"В дальнейшем планируется продолжить работы в данном направлении. Так, средняя скорость услуг связи, начиная с 1 января 2015 года, будет увеличена с 6,26 Мб/с до 11,19 Мб/с в органах государственной власти, при этом стоимость услуг связи будет снижена на 26проц по отношению к 2014 году", - заключается в материале.

Опубликовано в Подмосковье

Госдума рассмотрит во втором, основном чтении поправки в КоАП РФ, позволяющие автомобилистам при нарушении ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа. Проект закона был инициирован группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым.

Согласно поправкам, для получения "штрафной" скидки в 50% нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо произвести оплату штрафа досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

Вместе с тем, предполагается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере и положенные штрафы будут действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе и причинения в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Авторы рассчитывают, что с введением возможности оплаты лишь половины штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены "случаи необоснованного и формального обжалования постановлений", снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Закон, в случае его принятия, может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Опубликовано в В России

Задолженность по выплате заработной платы в организациях Московской области за 10 месяцев текущего года снизилась на 50,6 миллиона рублей и составила 19 миллионов рублей, говорится в отчете комитета по труду и занятости населения региона за 2014 год.

«По данным органов статистики по состоянию на 1 ноября 2014 года задолженность по выплате заработной платы в организациях Московской области снизилась по сравнению с 1 января 2014 на 50,6 миллиона рублей и составила 19 миллионов рублей», - отмечается в материалах ведомства.

Как заключается в отчете комитета, количество предприятий-должников с начала 2014 года не изменилось, в их числе четыре организации. 

Опубликовано в Подмосковье

7 декабря 2014 года в Воскресенском благочинии прошел праздник воскресных школ под названием «Николин день». На мероприятии собрались воспитанники воскресных школ из Космо-Дамианского храма с. Виноградово, Георгиевского храма п. им. Цюрупы и Иоанно-Златоустовского храма г. Воскресенска.

Встреча началась с экскурсии по Иоанно-Златоустовскому храму, которую провел протоиерей Сергий Зибров. Священник поведал ребятам историю храма, житие святителя Николая, а также познакомил детей с храмовыми святынями. Продолжился праздник интересным концертом, подготовленным учащимися всех присутствующих Воскресных школ. Ребята пели песни и читали стихи посвященные святителю Николаю чудотворцу, а также для собравшихся прозвучал небольшой концерт классической музыки. Праздник закончился совместным чаепитием.

Опубликовано в Воскресенск