Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 апреля 2014

Вторник, 01 апреля 2014 22:17

Расширенный поиск по сайту

Опубликовано в Страницы
Вторник, 01 апреля 2014 20:35

График выплаты пенсий в апреле

ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ № 22 по г. Москве и Московской области сообщило график выплаты пенсий в Воскресенском районе на апрель:

5-й доставочный день – 5 апреля;

7-й доставочный день – 8 апреля;

9-й доставочный день – 10 апреля;

10-й доставочный день – 11 апреля;

13-й доставочный день – 15 апреля;

15-й доставочный день – 17 апреля;

17-й доставочный день – 19 апреля.

Опубликовано в Воскресенск

О муниципальном образовании «Городское поселение Хорлово»

Воскресенского муниципального района Московской области.

Муниципальное образование «Городское поселение Хорлово» было образовано на основании Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законом Московской области от 29.12.2004г №199/2004-ОЗ «О статусе и границах Воскресенского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований».

В состав городского поселения Хорлово вошли:

-рабочий поселок Хорлово и окружающие его деревни Елкино, Ильино, Шильково, Перхурово, Вострянское, Новочеркасское.

В свою очередь рабочий поселок Хорлово постановлением губернатора Московской области от 05.05.2004г №80-ПГ был объединен с равным ему по численности жителей рабочим поселком Фосфоритный, расположенном в 4-х километрах восточнее поселка Хорлово. Поселок Фосфоритный вошел в состав поселка Хорлово как микрорайон Фосфоритный. Поскольку поселок Хорлово и микрорайон Фосфоритный исторически развивались за счет градообразующих промышленных предприятий, а в окружающих деревнях существует острый дефицит земель сельскохозяйственного назначения, вновь образованное муниципальное образование получило статус городского поселения.

В городском поселении проживает около 8900 жителей. Более 90% жителей проживают именно в пос. Хорлово и микрорайоне Фосфоритный. Поэтому представляется наиболее вероятным искать геральдические корни в истории развития этих населенных пунктов.

Название «Хорлово» упоминается в писцовых книгах XVI века как деревня Хорловская. Структура названия различными авторами объясняется по-разному. Одни утверждают, что название пошло от личного имени Хорл (Харл)- уменьшительное от имени Харлампий, либо от фамилии Хорлов (Харлов). Якобы человек с таким именем либо фамилией был основателем этого селения.

Другие отвергают отыменное происхождение названия, а связывают его с географическими ориентирами и историей происхождения местного населения. Так, по их мнению, коренное население Московской губернии произошло путем смешения колонизовавших ее славян – кривичей с местными финскими племенами, давшими тип центрального великоросса.

В результате топонимического исследования наречий вышеназванных племен они пришли к выводу, что название Хорлово ближе всего ассоциируется с таким географическим объектом, как «Озерная речка», «Проточное озеро», «Проточное озеро у горы». И эта версия имеет право на существование, т.к. в парке поселка Хорлово из естественного озера вытекает, низвергаясь, каскадом вниз речка Турья, которая в районе деревни Ильино впадает р. Медведку.

В середине ХIХ века бронницкий купец Иван Демин выкупил участок заболоченной земли, примыкающей к деревне Хорлово, расположенной среди дремучих сосновых лесов и торфяных болот, и построил небольшую ткацкую мастерскую. К началу ХХ века мастерская переросла в довольно крупную фабрику, вырабатывавшую легкие хлопчатобумажные ткани. Были построены новые производственные здания, дома для служащих, казармы для рабочих.

С 1930 года фабрика стала специализироваться на выпуске технических тканей для производства приводных ремней, транспортерных лент, фильтрации в производстве смазочных материалов, растительного масла и сахара. Численность рабочих достигла 2500 человек, а фабрика переросла в производственное объединение технических тканей. Силами объединения были снесены казармы для рабочих и построены благоустроенные многоквартирные пятиэтажные дома для жителей поселка.

С 1992 года на базе производственного объединения было образовано закрытое акционерное общество «Воскресенск-Техноткань» предприятие выпускает самый широкий в отрасли ассортимент хлопчатобумажных, полиэфирных, полиамидных и комбинированных фильтровальных тканей для пищевой, сахарной, фармацевтической, горнообоготительной, металлургической, фарфорофаянсовой и других отраслей промышленности.

Там, где находится бывший рабочий поселок, а ныне микрорайон Фосфоритный, в ХIХ веке располагалось небольшое селение Власово. Кругом шумел лес, до ближайших деревень было 4-5 км. Сюда отправляли в ссылку жителей Москвы и других окрестных городов.

В 90 годах ХIХ века в эти места приехал Московский купец третей гильдии Агафон Васильевич Клопов с семьей. Построил двухэтажную дачу, в одной из комнат на 1-ом этаже открыл школу для местных детей, а в 1897 году начал строительство красильно-пуговичной мануфактуры. Построил деревянное здание фабрики и несколько бараков для рабочих. Фабрика выпускала перламутровые пуговицы и анилиновую краску для тканей. Позже Клопов построил еще один цех по окрашиванию хлопчатобумажных тканей.

В 1915 году во время рабочих волнений фабрика была разрушена, а Клопов с семьей уехал в Москву.

Через 7 лет местные жители заинтересовались серыми блестящими камнями, которые находили в окрестностях, отправили их на экспертизу в Москву.

В 1922 году на это место прибыли первые исследователи по изучению грунта и поиску залежей фосфоритной руды. А в 1923 году на базе месторождения фосфоритов, на месте имения бывшего купца Клопова начал формироваться будущий горняцкий поселок, получивший название «Егорьевский фосфоритный рудник» который в 1963 году был переименован в поселок Фосфоритный.

В 1926 году красильня купца Клопова была переоборудована в цех Фосфоритной муки (ценного минерального удобрения) производительностью 12 тысяч тонн в год.

К 1932 году мощность увеличилась в 2,5 раза. К 1941 году выработка фосмуки выросла до 50 тысяч тонн, а выработка фосфоконцентрата до 100 тысяч тонн в год. К 1963 году выработка фосмуки достигла 400 тысяч тонн в год. Добыча руды производилась вместо кирки и лопаты в 1923-26 годах, маломощных паровых экскаваторов в 20-х -30-х годах, многокубовыми шагающими экскаваторами и многоковшовыми агрегатами «Букау», производившими одновременно вскрышу, добычу и погрузку руды в железнодорожные составы.

В 1963 году два фосфоритных рудника – Егорьевский и Лопатинский были объединены в единое предприятие – Подмосковный горнохимический комбинат, который стал поставщиком сырья для Воскресенского химического комбината им. Куйбышева.

В последствии горнохимический комбинат был переименован в производственное объединение «Фосфаты». В поселке Фосфоритный силами градообразующего предприятия были снесены старые бараки, были построены благоустроенные многоквартирные дома, новая школа, детский комбинат, больница, вся инфраструктура поселка.

К началу 90-х годов прошлого века добычу фосфоритов закрыли, производственное объединение Фосфаты прекратило свое существование, а на производственной базе объединения, находящейся в районе поселка Фосфоритный было образовано Закрытое акционерное общество «Кварцит».

Кроме фосфоритов недалеко от микрорайона Фосфоритный находится Восточно-Новочеркасское месторождение кварцевого песка с запасом 170 млн. тонн. ЗАО «Кварцит» добывает, обогащает, сушит этот песок и выпускает продукцию для стекольной промышленности, литейного производства, изготовления сухих строительных смесей, выпускает кварц молотый пылевидный для литейного производства, изготовления затирок, клеев, чистящих средств. В стратегической перспективе – строительство завода по производству тарного стекла.

В окрестностях городского поселения Хорлово много лесов, богатых грибами и ягодами, много естественных и искусственных озер, существуют оборудованные зоны отдыха и есть перспективы их расширения.

Опубликовано в О посёлке Хорлово

Воскресенское управление социальной защиты населения сообщило, что в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» произведена ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

Денежные средства в размере 11728 рублей перечислены на лицевые счета получателей в указанных ими банковских учреждениях.

Опубликовано в Воскресенск

В Ставропольском крае прокуратура проводит проверки по фактам отравления людей продуктами питания, приобретенными в сети супермаркетов "Магнит".

С симптомами отравления в больницы обратились жители сразу двух городов - Георгиевска и Минеральных Вод. В Георгиевске с жалобами на самочувствие к врачам обратилось 22 человека, в том числе пятеро детей. В Минеральных Водах количество пострадавших составило 34 человека, среди которых шестеро детей.

- По фактам отравления организованы проверки по признакам преступления, предусмотренным статьей 238 УК РФ "Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Кроме этого, прокуратурой инициированы проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства в супермаркетах "Магнит". Для лабораторного исследования взяты остатки продукции сырья, смывы с оборудования и анализы у персонала.

Экспертиза установила, что причиной массового отравления людей стали салаты. Сотрудники Роспотребнадзора приостановили деятельность цехов по их производству и сняли с производства 32 наименования продукции.

- Заболевания кишечными инфекциями, по предварительным данным, связаны с употреблением салатов, изготовленных ЗАО "Тандер", - рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Опубликовано в В России

Услуги Комитета по труду и занятости населения:

  • Прием заявлений на предоставление гос. услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников
  • Прием заявлений для предоставления гос. услуги по информированию о положении на рынке труда в Московской области
  • Прием заявлений для предоставления гос. услуги по психологической поддержке безработных граждан
  • Прием заявлений для предоставлению гос. услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ
  • Прием заявлений для предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые
  • Прием заявлений для предоставлении гос. услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда
  • Прием заявлений для предоставления гос. услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области:

  • Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области:

  • Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

При наличии у заявителя исполнительного производства можно получить квитанцию по уплате. Воспользоваться данной услугой особенно советуем лицам, собирающимся на выезд за пределы Российской Федерации, т.к. при наличии исполнительного производства может быть ограничен выезд. Заявителям предоставлена возможность оплатить госпошлину в помещении МФЦ через платежный терминал.

Подробнее о перечне необходимых документов и условиях предоставления той или иной услуги можно узнать, позвонив по телефону 44-48-133 или обратившись по адресу: г. Воскресенск, ул.Энгельса, д. 14 А.

Опубликовано в Воскресенск