Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 10 августа 2014

МУКЦ «Усадьба Кривякино», Воскресенское литературное объединение «Радуга» им. И.И. Лажечникова объявили открытый литературный конкурс «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова»

На конкурс принимаются опубликованные произведения и рукописи, отпечатанные на компьютере шрифтом 12. Стихи не более 200 строк, проза не более 4 стандартных страниц (200 строк), отражающие жизнь великого поэта, его творчество, окружение, влияние его деяний на развитие мировой и российской литературы, на все направления эстетики.

Документы и материалы представляются в конкурсную комиссию с 1 августа по 1 октября 2014 года.

Документы оформляются в папку с указанием на обложке «На литературный конкурс «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова» (фамилия, имя, отчество, место жительства, телефон) и направляются в конкурсную комиссию по адресу: 140200, Московская область, г. Воскресенск, ул. Лермонтова, 3 (тел. 8-496-442-00-83).

В отдельной номинации «Юный поэт» могут участвовать дети до 16 лет.

Лицам, занявшим призовые места, присваивается звание «Лауреат литературного конкурса «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова», вручается почётный диплом лауреата, денежная или иная премия.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте усадьбы Кривякино или в газете "Воскресенск литературный".

Опубликовано в Воскресенск

Год тому назад между писателями болгарского города Плевен, представленными Международным творческим союзом «Сцена духовности», в лице председателя Стефко Моллова, – с одной стороны, и российского города Воскресенск, представленными Воскресенским литературным объединением «Радуга» им. И. И. Лажечникова, в лице руководителя Леонида Дудина, – с другой стороны, был подписан Договор о партнёрстве, сотрудничестве и взаимопомощи в области искусства, литературы и культуры.

Этим документом предусмотрены: обмен творческими делегациями, группами и отдельными визитами в Воскресенск и Плевен; литературные встречи, чтения и презентации книг; публикации литературных произведений воскресенских и плевенских авторов в прессе Воскресенска и Плевена; содействие творческим людям, их талантам и способностям обоих городов с помощью различных современных и традиционных форм; предложения культурных программ для делегаций и индивидуальных гостей; посещение культурных, исторических и туристических объектов, институтов и т. д.

Дружба и сотрудничество с плевенскими писателями имеет зримые результаты. Воскресенцы публикуются в таких «толстых» болгарских изданиях, как журналы «Мизия», «Светопис», софийских и плевенских газетах, а болгарские писатели – в антологиях «Созвучие», «Созвучие-2», в альманахе «Серебряный дождь», в районной газете «Наше слово» и в её ежемесячном приложении «Воскресенск литературный». Стали традиционными обмены творческими делегациями, презентации, а благодаря интернету и постоянное непосредственное общение.

В честь этой знаменательной для писателей обеих сторон даты, в деревне Цибино на доме члена Союза писателей России Галины Головой, где и был 12 июня 2013 года подписан Договор, установлена памятная доска.

На открытии памятной доски присутствовали члены ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова, представители общественности, а также глава Воскресенского муниципального района Александр Калинников и заместитель главы администрации городского поселения Белоозёрский Вячеслав Копчёнов.

Встреча не закончилась только торжественной церемонией. Собравшиеся обсудили перспективные творческие и организационные планы ЛИТО, в том числе связанные с датой 15-летия его создания. 

Опубликовано в Воскресенск

С 12 августа вступают в силу новые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Новые правила наделяют полномочиями сотрудников ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» по применению мер в отношении безбилетников: теперь разъездные кассиры-контролеры имеют полное право удалить граждан без проездных документов из поезда.

В прежних правилах говорилось, что удалить безбилетного пассажира могли только контролеры-ревизоры, однако в электропоездах работали кассиры-контролеры, которые могли только предложить пассажиру оплатить свой проезд или покинуть вагон, но самостоятельно выдворять не имели права.

Это очень существенное изменение, которое, как надеется ОАО «Центральная ППК», позволит снизить количество безбилетников и повысить дисциплину приобретения билетов среди пассажиров.

Опубликовано в Подмосковье

К концу 2014 года в 34 муниципальных образованиях Подмосковья появится в общей сложности 200 единиц новой уборочной техник. Современная спецтехника для уборки улиц (тракторы с навесным оборудование и два типа вакуумных подметально-уборочных машин) будет закуплена правительством Московской области.

Сейчас уже идут конкурсные процедуры для отбора поставщиков уборочной техники – их результаты станут известны в октябре. Приобретение техники будет осуществляться в два этапа. На начальном этапе конкурс будет проводиться среди наиболее густонаселенных муниципалитетов. При этом сами муниципальные образования должны оформить все необходимые документы и подготовиться к работе новой техники.

Кроме того, в государственную программу Московской области по развитию ЖКХ на ближайшие четыре года уже внесены изменения, предусматривающие дополнительные закупки.

Опубликовано в Подмосковье
Воскресенье, 10 августа 2014 11:06

Сегодня ночью нас ждёт шоу Суперлуния

10 августа в 20:35 над Воскресенском взойдёт самая большая Луна.

В ночь с 10 на 11 августа Луна окажется почти на 30 тысяч километров ближе, чем обычно. Такое явление, когда расстояние между Землей и её естественным спутником становится минимальным называется Суперлунием.

Зрелищности «небесному шоу» добавит тот факт, что в этот раз Суперлуние совпадёт с полнолунием. Ожидается, что Луна будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем в обычные дни.

На небосклоне ночное светило пробудет до половины шестого утра.

В следующий раз так близко Луна подойдёт к Земле только осенью 2034 года.

Специалисты уверяют, что такое положение Луны не повлияет на жителей планеты Земля. Суперлуние никак не провоцирует стихийные бедствия, и уровень океана меняется так же, как и при обычном полнолунии.

Опубликовано в Воскресенск