Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 августа 2014

Специальную инфографику, в которой призывает пассажиров общественного транспорта требовать у кондуктора после оплаты проезда билет и сохранять его до окончания поездки, подготовило Министерство транспорта Московской области. Листовки разместят в автобусах и других видах общественного транспорта Подмосковья.

Сохранять билет необходимо в связи с тем, что в экстраординарных обстоятельствах – при наступлении страхового случая на транспорте, страховая выплата пассажиру производится на основании проездного билета.

Инфографика сообщит о размере страховых выплат на случай, если по вине перевозчика причинён ущерб здоровью пассажира. Гарантией получения страховки является наличие у пассажира билета. В частности, предусмотренные суммы страховых выплат составят, например, за повреждение челюсти – от 60 000 до 1 000 000 рублей, за перелом ключицы и лопатки – от 80 000 до 240 000 рублей, за повреждение плечевого сустава – от 60 000 до 300 000 рублей и т.д.

Согласно законодательству РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, при наступлении страхового случая перевозчик обязан немедленно предоставить каждому потерпевшему, персональные данные которого имеются у перевозчика, а также иным лицам, обратившимся к перевозчику за предоставлением информации в связи с наступлением страхового случая, следующую информацию: о правах потерпевшего и порядке действий для получения возмещения причиненного вреда; о страховой компании (адрес, номер телефона, адрес официального сайта, режим работы), с которой перевозчик заключил договор обязательного страхования; о договоре обязательного страхования (номер, дата заключения, срок действия).

Для получения страховой выплаты пассажиру необходимо сохранить проездной билет и обратиться в страховую компанию, с которой у перевозчика заключён договор обязательного страхования.

Опубликовано в Подмосковье
Понедельник, 11 августа 2014 19:45

Поэтические строки о самом главном

11 августа в отделении дневного пребывания ГБУСО МО «Воскресенский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» прошла творческая встреча с членами Союза писателей России Верой Николаевной Кошельковой и Людмилой Леонидовной Чебышевой.

Пожилые слушатели с явным сопереживанием слушали искренние, написанные простым языком поэтические строки о самом главном для каждого из них: о любви, о семье, о Родине.

Это уже не первая встреча посетителей социального учреждения и членов Воскресенского литературного объединения «Радуга» имени И.И. Лажечникова. Атмосфера встречи свидетельствовала, что интерес творческого сотрудничества взаимен.

Опубликовано в Воскресенск
Понедельник, 11 августа 2014 17:13

Пожарная сводка минувшей недели

По информации Отдела надзорной деятельности по Воскресенскому району в период с 6 по 11 августа подразделениями пожарной охраны было осуществлено 63 выезда по сигналу тревоги, из них: 27 – на тушение мусора, 8 – в помощь населению, 28 выездов оказались ложными.

С начала 2014 года в Воскресенском районе произошло 114 пожаров (для сравнения в 2013 году за это же время произошло 96 пожаров). На пожарах погибло 2 человека (в прошлом году – 6), получили травмы – 8 человек (в прошлом году – 2).

Подавляющее большинство пожаров на территории района произошло в жилом секторе, основными причинами которых явилось неосторожное обращение с огнем, а так же короткое замыкание в сети.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине.

Статистика пожаров, возникших из-за неисправности в электропроводке показывает, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрооборудования. Многие люди модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.
Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.
Нестандартизированные розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавлен¬ной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.
Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках сети.

Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим.

ПОМНИТЕ: ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ХАЛАТНОСТИ!

Опубликовано в Воскресенск

Заявки на участие в чемпионате по кулинарному искусству среди предприятий и коммерсантов Подмосковья на кубок губернатора можно подать до 6 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления по информационной политике Московской области.

Ранее пресс-служба регионального минпотребрынка сообщала, что 17 сентября 2014 года в доме правительства Московской области пройдет II чемпионат среди субъектов малого и среднего предпринимательства Подмосковья по кулинарному искусству на кубок губернатора Московской области.

«Подать заявку на участие в конкурсе необходимо строго до 6 сентября текущего года. Форма заявки, регламент соревнований и иные обязательные документы по чемпионату уже сегодня можно скачать на сайте министерства потребительского рынка и услуг Московской области», - приводятся в материале слова главы министерства Владимира Посаженникова.

Министр напомнил, что в этом году чемпионат на кубок губернатора является отборочным соревнованием чемпионата России по кулинарии и сервису. Соревнования предусматривают несколько номинаций: например, «Фуршет», «Пекарский конкурс», «Индивидуальные поварские и кондитерские соревнования». На суд жюри участники представят горячие и холодные блюда, выпечку и кондитерские изделия, а также художественные изделия из пищевых продуктов на тему «Юбилейный пир в Подмосковье», уточняется в релизе.

По данным пресс-службы, в этом году за ходом чемпионата все желающие смогут наблюдать в режиме реального времени: прямая трансляция будет организована на сайте www.itbeauty.net.

Опубликовано в Подмосковье

Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов предложил ввести новую услугу для жителей Подмосковья – возможность обратиться на горячую линию губернатора по капитальному ремонту многоквартирных домов с помощью SMS, говорится в сообщении министерства строительного комплекса Московской области.

Это предложение было озвучено в связи с началом программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в регионе. В связи с чем у жителей возникает множество вопросов, а иногда и жалоб, поясняется в материале.

«Горячая линия в контакт-центре губернатора Московской области должна быть дополнена, например, еще и возможностью отправки смс-сообщений, в режиме вопрос-ответ», – приводятся в сообщении слова Габдрахманова.

Если такая техническая возможность появится, то Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов получит еще один инструмент оперативно реагировать на запросы, поступающие от жителей и властей муниципальных образований, добавили в пресс-службе.

«Жители больше всего интересуются вопросами состояния своего многоквартирного дома, участия его впрограмме капитального ремонта, уточнения сроков и видов работ. Также много вопросов по начислению взносов за капремонт, субсидий и получения льгот», - сообщила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Министр также напомнила, что на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов www.fkr-mosreg.ru  размещена интерактивная карта домов Подмосковья, вошедших в региональную систему капитального ремонта. Круглосуточная «горячая линия» по капитальному ремонту многоквартирных домов заработала в июле в контакт-центре губернатора Московской области. Задать вопросы можно по телефону 8 (800) 550-50-30, звонок бесплатный, следует из сообщения.

Опубликовано в Подмосковье