Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 августа 2014

В Московской области на базе Шереметьевского реабилитационного центра реализуется уникальный проект по обучению инвалидов вождению автотранспортными средствами с возможностью получения водительского удостоверения.

Обучение осуществляется в соответствии с Государственным стандартом по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» с учетом физических возможностей граждан на автомобилях с ручным управлением, управлением под правую рабочую ногу и обычным управлением.

Курс обучения рассчитан на 2 месяца.

Материально-техническая база центра соответствует всем современным требованиям. Учебные классы полностью оборудованы всеми необходимыми наглядными пособиями, имеется компьютерный тренажер.

Обучение проводится на автомобилях KIA Picanto, Daewoo Matiz — с полностью ручным управлением, управлением под правую рабочую ногу и обычным управлением.

На территории имеется закрытая площадка для обучения вождению автомобиля.

По окончании курса обучения в ГБСУСО МО «Шереметьевский реабилитационный центр» проводится внутренний экзамен, при положительных результатах которого выдается свидетельство установленного образца.

Успешно сдавшие внутренний экзамен организованно представляются для сдачи квалификационного экзамена в РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское».

Учреждение в своей деятельности осуществляет две формы обслуживания: стационарное и обучение вождению без проживания.

Для лиц с ограниченными возможностями, являющихся жителями Московской области, обучение вождению осуществляется на БЕСПЛАТНОЙ основе, а стоимость стационарного социального обслуживания на период обучения составляет 75% от установленной пенсии за каждые 30 дней пребывания в учреждении.

В стационарном отделении на втором этаже жилые комнаты рассчитаны на проживание 2-х, 3-х и 4-х человек. На этаже расположены медицинский кабинет, зал лечебной физкультуры, просторный холл для проведения досуга, а также специально оборудованные санузлы, душевые и умывальные комнаты. На третьем этаже располагается бильярдный зал.

Проживающие обеспечиваются сбалансированным 3-х разовым питанием.

В Учреждении можно пройти курс социально-психологической реабилитации, а также получить юридическую консультацию.

Подробную информацию о работе Шереметьевского реабилитационного центра, перечне необходимых документов и условиях обучения можно получить на сайте http://www.sh-r-c.ru/.

Опубликовано в Подмосковье

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительство, в котором указан новый порядок предоставления услуг связи. Постановление в большой степени затрагивает раздаваемый без ограничений Wi-Fi в общественных местах, включая общедоступные точки доступа в кафе, ресторанах, парках и метро.

Таким образом, если раньше россияне могли анонимно пользоваться общественными точками Wi-Fi доступа, то теперь с анонимностью будет покончено. Оператор, предоставляющий "услугу связи" обязуется идентифицировать пользователя «путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», также потребуется сохранить уникальный номер подключившегося устройства. Более того, другие нормативные документы обязывают операторов хранить эту информацию полгода и в определенных случаях предъявлять правоохранительным органам.

Клиенты операторов, юридические лица и индивидуальные предприниматели, должны, в свою очередь, предоставлять оператору минимум раз в квартал список пользователей интернета, включая ФИО, место жительства и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Этот пункт затрагивает в том числе и корпоративные офисные точки доступа.

Как это часто бывает в подобных случаях, спорных моментов и вопросов данный нормативный акт оставляет очень много. Например, как это технически организовать в метро и парках, где бесплатный общественный Wi-Fi запускался под эгидой властей с такой помпой и пафосом, что делать простым физ. лицам, пожелавшим раздать Wi-Fi всем подряд со своего телефона, а также каким образом выходить в сеть через такие точки доступа детям до 14 лет, еще не получившим паспорт.

Постановление вступает в силу с 13 августа.

Опубликовано в В России