Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 09 августа 2014

С 1 января 2015 года вся муниципальная система здравоохранения будет переведена на уровень Московской области, а муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы в областную собственность в статусе государственных учреждений, Власти Подмосковья уверены, что это повысит эффективность системы здравоохранения региона, качество и доступность медицинской помощи, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

Таким образом, в здравоохранении Московской области выстраивается трехуровневая система: это первичная медико-санитарная помощь, это специализированная помощь - второй уровень, а также высокотехнологичная медицинская помощь. Появляется возможность перераспределить ресурсы, то есть, материальную базу, кадровые ресурсы, которые сегодня разнятся на территории муниципальных образований, чтобы обеспечить стандарты и порядки, утвержденные на территории РФ. В конечном итоге, это должно улучшить доступность и качество медпомощи.

В связи с утратой органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи, в них упразднятся соответствующие отраслевые управления. В то же время, на местах будут созданы территориальные органы управления Министерства здравоохранения Московской области.

Опубликовано в Подмосковье