Лого Хорлово
Вы находитесь здесь:Главная»Новости»В Москве»Суббота, 06 сентября 2014 | Хорлово - Воскресенский округ

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 06 сентября 2014

В юбилейном, 60-м издании Книги рекордов Гиннесса впервые будут специально представлены русские достижения. Об этом рассказала представитель издательства, выпускающего русское издание книги, Евгения Журавлёва.

«До сих пор редакция книги в Лондоне строго следила за тем, чтобы издания на других языках были по содержанию идентичны английскому. Но мы обратились к ним, и они разрешили, чтобы в русском издании были помещены рекорды, связанные с Россией», - сказала она на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Для этого редакция изучила всевозможные рекорды России ещё с дореволюционных времён.

«Мы отобрали более 500 самых стоящих, из которых в Книгу Гиннесса вошли несколько десятков», - рассказала Журавлёва.

«Столько рекордов в области создания самолётов, оружия нет ни у одной страны. Олимпиада в Сочи побила рекорд по побитию рекордов. Наш Ледяной дом, описанный в романе Лажечникова, никто никогда не повторил», - указала она.

Журавлёва отметила, что каждый год издание книги содержит новую подборку рекордов – в неё включаются оригинальные достижения за последний год. Книги с 2012 года стали интерактивными. С помощью бесплатных мобильных приложений герои книги оживают, становиться трёхмерными. Используя их, читатель может сравнить себя с самым высоким человеком, увидеть и услышать рычащего динозавра. Книга издана более чем в 100 странах на 23 языках.

Опубликовано в В Мире

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» за проявленные смелость и решительность при спасении из воды трёхлетнего ребёнка награждён девятиклассник Воскресенской школы № 3 Евгений Матвеев.

В мае этого года Женя Матвеев в составе команды ДЮСШ «Боевых искусств» прибыл в Ногинский район для участия в Открытом кубке Московской области по каратэ. Утром 14 мая, команда тренировалась на территории лечебно-оздоровительного комплекса Колонтаево. Неподалёку, на бетонном пирсе пруда играли три трёхлетних мальчика. Неожиданно Евгений услышал детские крики о помощи. Подбежав к пирсу, он увидел, что один из мальчиков барахтается в холодной воде, и, теряя силы, тонет. Прыгнув в воду, спортсмен поднырнул под ребёнка, и вытолкнул его на поверхность. Подбежавшие взрослые вытащили из воды малыша и помогли выбраться Евгению.

4 сентября в школьном актовом зале собрались ученики и педагоги. Для участия в награждении приехали руководитель администрации района Геннадий Пестов, его заместитель Александр Дугин, начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Вадим Рейтер, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. Присутствовал и отец героя – Роман Матвеев.

Директор школы Евгения Фёдоровна Наумова прочла «Представление к награждению».

Вручая медаль, полковник Полетыкин отметил, что нередко приходится слышать сетования на «нынешнюю молодёжь». «Я с этим не согласен! - сказал Сергей Полетыкин, - основная масса нашей молодёжи – это прекрасные, замечательные люди, которые готовы к подвигу».

Руководитель районной администрации Геннадий Пестов вспомнил со сцены слова Горького – «В жизни всегда есть место подвигу», и отметил, что ситуации, в которой оказался Евгений, случаются не всегда: «Неизвестно – когда это произойдёт, и с кем. Надо просто всегда быть готовым выручить товарища, соседа, незнакомого человека, попавшего в беду…»

Отец Жени Матвеева – Роман Александрович - был краток: «Молодец, сын. Это у тебя был обычный день. Ты справился со своей задачей, чтобы и все ребята так поступали. Горжусь тобой».

Поздравили Женю и одноклассники, и классный руководитель Ольга Владимировна Шубакова.

Неизбежная для подобного мероприятия пафосность нивелировалась скромностью и естественностью поведения Евгения.

Опубликовано в Воскресенск

6 сентября вышел очередной, 48-й, номер газеты «Воскресенск литературный» - четырёхстраничного ежемесячного приложения к Воскресенской районной газете «Наше слово».

Первая полоса номера представляет два новых издания воскресенских авторов. Казалось бы, эти книги разные, но они обе помогают ответить на вопрос: «С чего начинается Родина?».

В новую книгу «Стихобиенье» поэта Сергея Антипова – дипломанта губернаторской премии им. Роберта Рождественского – вошли лучшие стихи последних лет (некоторые из них включены в предлагаемую подборку). Поиски истинных смыслов бытия, настоящей любви, верных дорог и светлых надежд пульсируют в его произведениях, которые не оставят равнодушными самого взыскательного читателя. А духовные постулаты Вера, Надежда, Любовь – то самое, «что в любых испытаниях у нас никому не отнять», – очевидны, светлы, искренни, неоспоримы.

«Воскресенск – твоя малая родина» – так называется книга нашего краеведа, почётного гражданина Воскресенского района Александра Суслова. Автор, обращаясь к юным читателям, пишет: «В этой небольшой книжке мы рассказали в самых общих чертах о том, как жили здесь наши предки, бабушки и дедушки, родители, как возник, рос и менялся наш город, его дома, улицы, площади…».

Вторая и третья страницы газеты отданы творчеству поэтов. Здесь подборка стихов Веры Кошельковой «Я утопаю в красках луговых…». Рядом стихотворения, посвящённые, актуальной для начала сентября, школьной теме «Вас не забыть учителя!..» Дарьи Духленковой, Людмилы Чебышевой, Марины Золотовой, Веры Кошельковой, Александра Супруненко и Ольги Новиковой. Тут же эссе и стихи Екатерины Кондратьевой.

На четвёртой полосе выпуска опубликован материал Елены Юровой об авторе романа «Как закалялась сталь», мужественном писателе Николае Островском, 110-летие которого будет отмечаться 29 сентября.

Завершают номер замечательные строки Михаила Лермонтова и публикация Положения о литературной конкурсе к 200-летию со дня рождения этого великого русского поэта, объявленном МУКЦ «Усадьба Кривякино» и Воскресенским литературным объединением «Радуга» им. И.И. Лажечникова.

Благодаря газете «Наше слово» тираж приложения составляет 10 000 экземпляров. Редактор литгазеты Леонид Дудин.

Опубликовано в Воскресенск