Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 ноября 2017

14 ноября в Воскресенской центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Наша вечная память и боль. Книга воспоминаний защитников и жителей блокадного Ленинграда». Составители сборника – Нина Ивановна Пыркова, председатель общественной организации «Блокадники Ленинграда», и член Союза писателей России Людмила Леонидовна Чебышева.

Открыла встречу заведующий сектором краеведения ЦРБ Елена Борисовна Юрова, поздравив присутствующих с выходом новой книги и представив книжную выставку «Блокадной памяти страницы».

Затем Людмила Леонидовна Чебышева рассказала о том, как возникла идея издать воспоминания блокадников, живущих в Воскресенском районе, прочитала свои стихи, посвящённые ветеранам войны.

Нина Ивановна Пыркова вспомнила, как сложно было собрать воспоминания и поблагодарила людей, принявших непосредственное участие в издании книги.

Присутствующий на вечере депутат Московской областной Думы Евгений Валерьевич Аксаков сказал о важности появления таких книг для воспитания подрастающего поколения и подарил ветеранам сувениры на память. Эту тему он знает не понаслышке - в Ленинграде в то страшное время жили родственники его жены, пережившие блокаду.

Блокадник Семён Иванович Беляев прочитал своё стихотворение «Глазами восьмилетнего мальчишки».

Председатель Совета ветеранов Воскресенского муниципального района Василий Феодосьевич Дацюк и руководитель Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова Виктор Иванович Лысенков выразили благодарность авторам–составителям книги «Наша вечная память и боль» за непростую работу. Авторы, в свою очередь, поблагодарили неравнодушных людей за помощь в издании книги.

Закончился вечер выступлением барда Елены Рейш и чаепитием.

Опубликовано в Воскресенск

В Зале (музее) боевой и трудовой славы МУ «КЦ «Усадьба Кривякино» совместно с Центральной районной библиотекой для студентов Воскресенского колледжа проведён экскурс в историю «Есть у революции начало…», посвящённый 100- летнему юбилею Русской революции 1917 года.

Заведующий Залом (музеем) боевой и трудовой славы Галина Васильчук рассказала о судьбе Изота Семёновича Хомутова – первого директора Воскресенского химического завода – моряке Балтийского флота, участнике революции 1917 года. Не менее захватывающая история жизни и второго директора химзавода – Константина Гордеевича Максимова – профессионального революционера, руководителя штаба разведки московской Красной гвардии.

Заведующий сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Юрова подчеркнула, что революционные события 1917 года отразились на всех семьях, живших в то время в России. Она рассказала о судьбах последних владельцев воскресенских усадеб Кривякино и Спасское светлейших князей Ливен и их потомков, оказавшихся в эмиграции. Ливены покинули Россию в 1918 году, но сохранили русский язык, культуру и любовь к России, несмотря на пережитые тяготы. В 2003 году в нашем городе прошли «Ливенские чтения», собравшие из разных стран потомков рода Ливенов. Именно по их рассказам мы знаем сегодня о жизни светлейших князей на чужбине. Несколько таких эпизодов было рассказано студентам.

Андрей Ливен, ставший священником в Болгарии, обладал поэтическим даром. Его дочери Елене Андреевне удалось издать два тома произведений отца, которые были подарены библиотеке. Стихи Андрея Ливена, посвящённые революции, прозвучали в исполнении библиотекаря ЦРБ Елены Розановой.

Библиотекой подготовлена книжная выставка « О той земле, где ты родился», посвящённая истории Воскресенского района.

Опубликовано в Воскресенск