Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 ноября 2017

Среда, 15 ноября 2017 15:28

«Под деревнею да под Ёлкино…»

Вышла в свет вторая книга члена Воскресенского литобъединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, члена Союза писателей и Союза журналистов России Юрия Фокина «Подвиг русских витязей. Былины, сказы, легенды, сказки для детей и взрослых» (Коломна: Серебро Слов, 2017).

Издание иллюстрировано нашим земляком – членом Союза художников России Николаем Башмаковым.

Книга не только патриотична, былинно-сказочна, она рассказывает и о некоторых исторических событиях древней Руси и легендах, связанных с воскресенским краем.

В предисловии заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов пишет:

«Ещё из школьной программы нам известно, что жанр былины уходит корнями в далёкое прошлое русского художественного слова. Согласитесь, любому из нас, независимо от возраста и социального положения, довольно начала фразы: «Не пора ль нам, братия…» – чтобы вспомнить «Слово о полку Игореве», созданное в XII веке. Радостно, что в современной литературной среде не утрачен интерес к этой поэтической форме, ярко, полнозвучно раскрывающей удивительную певучесть и смысловое богатство русской речи.

… Народ жив, пока живёт его наречие, ведь именно на нём передаются из уст в уста рассказы о самых важных событиях, о легендарных героях, формируются не переводимые в точности на другие языки сокровища народной мудрости, национальный юмор, копилка архетипичных образов, присущих именно этой культуре…

Если задаться вопросом о современности жанра, надо подчеркнуть, что к нему вряд ли приложима эта категория. Такая литература – вне времени, вне злободневности, она всегда необходима читателям, так как обращается прежде всего к родовой памяти, затрагивая её глубинные пласты, которые связывают нас с предками и делают единым народом. Даты из учебников истории с течением лет забываются (и мало того! – сами учебники порой переписываются в угоду той или иной новой власти!), запавшие же в душу живые поэтические строки сохраняются там навсегда. Недаром автор приводит в эпиграфе к одному из произведений поразительный факт: была пора, когда «…гусли изымались у населения и сжигались возами». Да только ни к чему подобные попытки пресечь традицию сказительства не приводят: живы по сей день потомки Бояна – и продолжают воссоздавать в своём творчестве историю российскую для следующих поколений».

Опубликовано в Воскресенск