Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 03 июня 2017

31 мая в Центральной районной библиотеке подвели итоги Конкурса эссе «Город химиков, мой Воскресенск», приуроченному к Году экологии и Дню химика. Конкурс эссе  подготовлен и проведён библиотекой совместно с Советом молодёжи и пресс- службой АО «Воскресенские минеральные удобрения», газетой «Куйбышевец»» и Воскресенским литературным объединением «Радуга» им. И.И. Лажечникова.

Тема охраны окружающей среды для Воскресенска, крупного промышленного центра Подмосковья, представляет особый интерес. АО «Воскресенские минеральные удобрения» градообразующее предприятие, играющее важную социальную и экологическую роль в жизни города. Нельзя забывать и о тесной исторической связи между городом и заводом: сам Воскресенск возник вокруг химкомбината. Поразмышлять об истории и современной роли предприятия предложили старшеклассникам и студентам Воскресенского района. Цели и задачи конкурса – развитие компетенции молодых людей в сфере экологии, истории и экономики, получение обратной связи от молодого поколения воскресенцев, создание условий для творческой самореализации молодёжи

Согласно условиям, на конкурс было отобрано 11 эссе (возраст участников от 14 до 18 лет).

От воскресенского литературного объединения эссе оценивал член Союза писателей и Союза журналистов России Виктор Иванович Лысенков. Он призвал ребят бережно относиться к датам и фактам – работы грешили неточностями.

От ветеранов химкомбината выступили Почётный гражданин города Воскресенска, заслуженный химик, председатель Совета директоров Воскресенского района Иван Владимирович Баранов и Жанна Николаевна Дроздовская. Они подчеркнули, что вопросы экологии всегда были во главе угла работы завода и от тех, кто находится в зале, зависит, каким наш город будет завтра.

Слово для подведения итогов предоставили заместителю генерального директора по связям с общественностью АО «Воскресенские минеральные удобрения» Ирине Сергеевне Филатовой и начальнику пресс- службы предприятия Максиму Владимировичу Астафьеву.

Победителями конкурса стали:

1 место – Понасенкова Ирина – 8 класс СОШ № 3.

2 место -  Монашова Софья – 10 класс Гимназия № 1.

3 место – Соболева Елизавета – 8 класс СОШ № 4.

Победителям вручили Дипломы и ценные подарки – горный велосипед, самокат и роликовые коньки. Все участники получили благодарственные письма и сладкие подарки.

Песню о Воскресенске исполнил поэт и музыкант Вадим Евгеньевич Обухов.

Библиотекой была представлена краеведческая книжная выставка «Здесь край моих отцов и дедов».

Вела вечер зав. сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Борисовна Юрова.

 Сюрпризом для ветеранов и молодёжи стала экскурсия на «Белую гору». Начальник технического отдела, кандидат технических наук Владимир Евгеньевич Миронов кратко рассказал о значении минеральных удобрений, об их производстве, об использовании фосфогипса. Ребята с удовольствием рассматривали город с высоты птичьего полёта и задавали вопросы.

Опубликовано в Воскресенск