Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 июля 2017

28 июля в 15 часов во Дворце культуры «Юбилейный» (Лопатинский микрорайон города Воскресенска) состоится вечер памяти, посвящённый 100-летию со дня рождения Владимира Вильгельмовича Андреса (1917-2001) – директора Подмосковного горно-химического завода (позднее АО «Фосфаты»), Почётного гражданина Воскресенска, вложившего жизнь, душу и талант в становление предприятий и посёлков Лопатинский и Фосфоритный.

Владимир Вильгельмович Андрес родился в городе Воскресенске в многодетной семье. Окончил Егорьевский станкостроительный техникум. В 19 лет стал начальником слесарно-механических мастерских Управления «Восхимстроймонтаж». Сразу же проявил незаурядные инженерные способности, которые отмечали его коллеги и позже, когда Владимир Вильгельмович был назначен на должность главного механика крупнейшего в стране предприятия – Воскресенского химического комбината им. В.В. Куйбышева. 
В 1964 году он возглавил Подмосковный горно-химический завод (позднее АО "Фосфаты"). За время его работы предприятие стало передовым и рентабельным.  
Занимая ответственную должность, Владимир Вильгельмович продолжил своё образование, закончив вечернее отделение Московского института химического машиностроения.
Под его руководством активно велось строительство не только новых цехов, но и жилья, объектов соцкультбыта. При нём посёлок Лопатинский превратился в благоустроенный населённый пункт с Дворцом культуры, многоэтажными домами, школами, библиотеками, детскими учреждениями. 
В.В. Андрес был награждён орденом «Знак Почёта», двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.
В 1988 году Владимиру Вильгельмовичу Андресу присвоено звание «Почётный гражданин Воскресенска».
Владимир Вильгельмович участвовал в общественной жизни, не раз избирался членом ГК КПСС, депутатом городского Совета народных депутатов, возглавлял районный Совет ветеранов.
Скончался В.В. Андрес в 2001 году. Его имя присвоено улице в городе Воскресенске, на здании ДК «Юбилейный» установлена мемориальная доска.
Опубликовано в Воскресенск