Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 июля 2017

31 июля – День воспоминаний любимых книг. Этот новый праздник установили участники Международного книжного интернет-форума.

В Центральной районной библиотеке и Зале (музее) трудовой и боевой славы МУ «КЦ «Усадьба Кривякино» отметили этот молодой праздник накануне, 25 июля.

Для членов Совета ветеранов Воскресенского района в Музее библиотекой представлена книжная выставка «Жизнь – это книга, что пишем мы сами». Заведующий сектором краеведения Елена Юрова рассказала о сложной и, порой, драматической истории книги, о значении печатного слова в развитии цивилизации, прототипах героев и судьбах великих книг. Ветераны задали вопросы, поделились воспоминаниями о любимых книгах и авторах.

Продолжение встречи прошло в стенах библиотеки с участием представителей литературного объединения «Радуга» им. И. Лажечникова.

Был показан документальный фильм «Первые книги».

Воспоминаниями о значении книги в своей жизни поделились Виктор Лысенков, Алексей Попов, Михаил Коробов, Валентин Зимогляд, Андрей Лебедев. Прозвучали очень интересные и трогательные истории, связанные с книгой и чтением. Виктор Лысенков напомнил, что 25 июля – день памяти Владимира Высоцкого и показал книги песен и стихов поэта - ксерокопию выпущенного в 1983 году в Нью-Йорке двухтомника, лично им тогда переплетённые.

Страна читателей! Такой
История не знала.
Люблю твой вечный непокой
И поиск идеала.
 
Как попадёшь - от букваря
Под власть печатной силы,
Идёшь, её боготворя,
До самой до могилы...             Е. Долматовский.
Опубликовано в Воскресенск