Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 18 марта 2018

Воскресенье, 18 марта 2018 10:56

Стихами встречая весну

Несмотря на свой затянувшийся сон, весна всё-таки заглянула в воскресенскую среднюю школу № 26.

День 14 марта по народному календарю: Евдокии (Авдотьи Плющихи) считался в народе большим праздником, отмечали его весело и торжественно. Девушки и дети в этот день начинали «кликать» весну, для чего влезали на крыши или собирались на пригорках и выкрикивали веснянки — весенние прибаутки и шутки. 

Поздравить старшеклассников с весной пришла воскресенская поэтесса Марина Николаевна Кабанова – член Союза писателей России, член ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова, автор поэтических сборников «Я – большого случая маленькая дочь» и «Тростиночка».

Весною вместе с природой просыпается поэзия, наверное, поэтому у Марины Николаевны так много стихов о весне, и они прозвучали в авторском исполнении.

Марина Николаевна Кабанова подготовила видеофильм о своём творческом пути, об участии в жизни литературного ордена «Культурное наследие» объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, о мероприятиях воскресенских литераторов на родной земле, а также во многих уголках мира, а особенно о встречах с болгарскими друзьями-литераторами Международного творческого содружества «Сцена духовности» (г. Плевен).

Поэтесса прочла стихи, которые нашли живой отклик у юных читателей. Это, наверное, неслучайно, так как вдохновение она черпает из того, что окружает каждого, что близко и понятно всем – любовь, семья, малая родина, общение с людьми, воспоминания и мечты.

Вот уже почти десять лет Марина Николаевна работает в жанре песни, за это время написано более ста песен, многие звучат на радио, телевидении, столичных сценах. Конечно, ученики смогли посмотреть видеозаписи некоторых песен на музыку Рашита Киямова, Алексея Карелина, Анны Серовой, Олега Харитонова, Георга Фингера.

Приятным сюрпризом для ученика 9 класса Сергея Попова стало поздравление с днём его рождения от имени ЛИТО «Радуга» и книги в подарок. Сергей является успешным спортсменом, а также пробует перо, и достаточно интересно это делает.

Хочется отметить, что в школе есть юные таланты, решившие принять участие в ежегодном конкурсе «И просыпается поэзия во мне…», посвящённом Всемирному дню поэзии, проводимом МУК «Воскресенская межпоселенческая библиотека» и Воскресенским литературным объединением «Радуга» имени И.И. Лажечникова при информационной поддержке газет «Наше слово» и «Куйбышевец». Поэтому, наверное, творческий урок литературы был ребятам особо интересен.

Марина Николаевна подарила библиотеке школы свои поэтические сборники, пожелала ребятам успехов в учёбе, мирного неба, добра и радости и выразила надежду, что встречи с воскресенскими литераторами станут доброй традицией и душевной потребностью.

Опубликовано в Воскресенск