Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 апреля 2018

4 апреля в МУ «Культурный центр «Усадьба Кривякино» прошла интерактивная литературная программа для детей «Русский Вальтер Скотт» о Иване Ивановиче Лажечникове, где дети узнали о жизни и творчестве писателя-романиста и о его детстве, проведённом в усадьбе Кривякино.

Лажечников И.И. прожил долгую и богатую событиями жизнь, ему везло на встречи с великими людьми.  И.И. Лажечникову довелось жить при пяти русских императорах; он помнил не только Николаевские, но и Павловские времена; если при вступлении в жизнь его напутствовал выдающийся просветитель XVIII века Н. Новиков, то в конце жизни он полемизировал с Салтыковым-Щедриным и революционными демократами.

Пушкин, Белинский, Отечественная война 1812 года, грандиозные фигуры того легендарного времени, Казанский университет, задыхающийся под железной пятой реакционера и ханжи Магницкого, – обо всем этом поведал нам писатель со свойственной ему страстностью.

Сколько языков знал маленький Ваня Лажечников? Зачем купеческому сыну дворянское воспитание? Откуда произошла фамилия знаменитого писателя и куда из неё пропала буква «о»?

А ещё об ананасах, Пушкине, ледяном доме и многом-многом другом  узнали ученики средней школы №26, посетив нашу интерактивную программу.

В программе «Русский Вальтер Скотт» не только беседа о писателе и его времени, но и анимированные викторины, и мастер-класс по этикету XIX века.

Опубликовано в Воскресенск