Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 мая 2018

26 мая в Воскресенской центральной районной библиотеке прошла «Литературная гостиная», посвящённая Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек «Свет дневной есть слово книжное».

Ведущая гостиной – заведующий сектором краеведения Елена Юрова кратко рассказала о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, жизнь и деятельность которых тесно была связана с Болгарией.

На днях, с 12 по 19 мая, Болгарию, в рамках культурного обмена по приглашению Международного творческого содружества «Сцена духовности», посетила делегация воскресенских писателей и работников культуры. Видео-презентация, подготовленная работниками библиотеки, познакомила с основными событиями поездки.

Виктор Лысенков – руководитель литературного объединения «Радуга» им И.И. Лажечникова, возглавлявший делегацию, рассказал об официальных и творческих встречах, проходивших в городах Плевен, Долна Митрополия, Свищов, о презентациях книг воскресенских и болгарских авторов, о посещении исторических и литературных мест Плевенской и Великотырновской областей Болгарии.

Дополнили рассказ члены делегации Марина Золотова и Вера Бернат. Они поведали о красоте болгарской земли, тёплом приёме, сохранении традиций болгарским народом и памяти о русских воинах, принёсших Болгарии освобождение от османского ига.

Елена Юрова поделилась впечатлениями о посещении библиотек Плевена и Свищова, о хранящихся там первопечатных и рукописных книгах 16 века, к которым удалось прикоснуться.

Поэтесса Вера Кошелькова в тему прочитала своё новое стихотворение, посвящённое русско-болгарской дружбе:

 
Как много слов красивых в русском языке!
Он гибкий, но порою трудноватый.
И ощущаешь от России вдалеке,
Как дорог он и сказочно богатый.
 
В гостях в Болгарии бывали мы не раз.
Язык болгар нам дорог и приятен,
Но наших русских слов огромнейший запас,
Такой прекрасный, тоже им понятен.
 
Пусть с каждым годом крепнет наша дружба, связь.
Пусть издаются книги, альманахи.
И мы, писатели, тем творчеством делясь,
Сильней почувствуем словесности размахи.
Опубликовано в Воскресенск