Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 августа 2018

8 августа губернатор Московской области Андрей Воробьев приехал в Воскресенск с рабочим визитом. Одним из объектов посещения стал, расположенный в центре города, парк усадьбы Кривякино.

В 2018 году объект культурного наследия федерального значения – усадьбу Кривякино: главный дом, два флигеля и парковую зону с каскадом прудов – передали в собственность Воскресенского района.

Парк усадьбы Кривякино в Воскресенске благоустроят, при этом будут учитывать пожелания жителей, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора.

 «Наша задача – спроектировать грамотно, выслушать, что хотят жители, как совместить и панда-парк, и аттракционы», – сказал Андрей Воробьев в разговоре с жителями Воскресенска.

Как уточняется в пояснительном материале, функционально парк «Кривякино» делится на три части. Первая – историческая территория усадьбы с каскадом прудов. Здесь предусмотрены работы по реставрации и восстановлению дорожек приусадебной территории, установка элементов городской мебели, изготовленной по индивидуальным эскизам в стилистике русской усадьбы XVIII века, устройство освещения.

К настоящему времени провели аукцион на разработку проектной документации для работ по сохранению усадьбы и парка. Победителем стало ООО «Ландшафтная мастерская В.А. Агальцовой «Русский сад».

Вторая часть – территория, адаптированная под современное использование. Здесь предполагается разбить широкий променад, установить парковую сцену с сидениями по принципу амфитеатра, разместить зону парковых аттракционов, зону детских игровых площадок, площадок для проведения различных мастер-классов, а также «город мастеров». Все оборудование и элементы благоустройства будут выполнены в исторической стилистике.

Третий участок парка протянулся вдоль реки Москвы. Он периодически затопляется, поэтому одним из решений благоустройства может быть устройство деревянных настилов на свайных конструкциях. В сочетании с ландшафтной архитектурой, высадкой зеленых насаждений и устройством цветников с луговыми травами такое решение даст красивую прогулочную экозону. Также проектом предусмотрена благоустройство зоны пляжа.

Общая протяженность пешеходных дорожек составит порядка 5,6 километра, площадь мощения 17 тысяч квадратных метров.

По материалам сайта http://mosreg.ru

Опубликовано в Воскресенск