Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 июня 2020

Эта песня посвящена старому солдату Кузьме Федотову, который не был убит подо Ржевом, и всем участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

Но сначала немного истории.

Ржевский выступ, «ржевская дуга» в памяти народа осталась одним из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны. Также и немецкие ветераны с ужасом вспоминают бои в «большом пространстве Ржева». Ржевская битва — условное понятие, объединяющее 4 отдельные наступательные операции, проводимые войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр», на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года в ходе Великой Отечественной войны. Наступательные операции советских войск в районе ржевского выступа были объединены единым замыслом: нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр» в районе Ржев-Вязьма, освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и другие, и тем самым ликвидировать ржевский выступ.

В течение длительного времени, 15 месяцев, советскими войсками одна за другой были проведены четыре крупные наступательные операции, общей продолжительностью 8 месяцев. Немецкая сторона всё это время пыталась удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта. Зимой 1943 года немецкая 9-я армия В. Моделя оставила ржевско-вяземский выступ. Город Ржев был освобождён 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта.

Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. По последним, неофициальным подсчетам военных историков, потери составили 800—900 тыс. убитыми и около 1,5 млн. — ранеными. В результате боевых действий за 17 месяцев оккупации Ржев, соседние города и деревни были  разрушен до основания. Из 20 тыс. человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения — 3 марта 1943 года — осталось 150, вместе с районом — 362. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. Общий материальный ущерб, нанесённый городу и району в ходе боевых действий, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей.

Свой единственный выезд на фронты Великой Отечественной войны  Верховный главнокомандующий  И.В. Сталин сделал именно в район Ржева. 4 августа 1943 года, когда шли ожесточенные бои за Белгород, Верховный Главнокомандующий прибыл в село Хорошево под Ржевом Калининской области, где изучал обстановку на фронте. Здесь он встретился с военачальниками, командующими фронтами А.И. Еременко и В.Д. Соколовским. Сталин переночевал в доме в Хорошеве, а на следующий день получил известие об освобождении городов Орла и Белгорода. И именно здесь, на Калининском фронте, в 500 метрах от Ржева, 5 августа он подписал исторический приказ о первом салюте и распорядился впредь отмечать фронтовые успехи Красной армии салютами.  Самый первый салют был произведен 5 августа 1943 года в честь освобождения старинных русских городов Орла и Белгорода. В годы Великой Отечественной войны 355 раз гремели салюты в честь освобождения городов и даже небольших населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве награждён орденом Отечественной войны I степени. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента Российской Федерации № 1345 от 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Я привел эту историческую справку, для того, чтобы можно было понять и ощутить, как трудно было выжить там, среди пожарищь  и огня. Среди  тех, кто испытал на себе все ужасы войны, и был наш земляк Кузьма Алексеевич Федотов. Он принял присягу на верность Родине в 1940 году, став участником финской войны. А уже в июне 1941 года был на новой войне. Начал её солдатом – рядовым, в этом же звании встретил Победу. Артиллерист – наводчик многое повидал на той войне. Особые воспоминания – о боях подо Ржевом: жестоких, кровопролитных, с огромными человеческими потерями.

Ржевской битве  посвящено известное стихотворение А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом». Кузьма Алексеевич, к счастью, остался жив, в конце 1943 года получил тяжёлое ранение в правую руку. В госпитале лечили долго и основательно, до апреля 1944 года. Далее по июль 1946 года – служба в 57–й стрелковой дивизии войск МВД, в управлении путей МВД Мурманской области. Артиллерист – наводчик стал стрелком. За воинский подвиг солдат награждён двумя медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Расставшись с армией, тридцатилетний Кузьма Алексеевич, хлебнувший военного лиха, с ранением, возвращается в Воскресенск, сразу идёт на химкомбинат, где работал до призыва, в суперфосфатный цех помощником  машиниста  экскаватора, а через год перевели машинистом экскаватора. 29 лет работал Кузьма Алексеевич на химкомбинате. Его ценили за добросовестность, дисциплинированность и медаль «За трудовое отличие» пополнила список наград. Здесь же в суперфосфатном цехе он нашёл вторую половину – Пелагею Кузьминичну, не побоявшись, что у неё на руках были дочки – Люба и Вера.

Его не стало в апреле 2005 года. Я много лет знал солдата Кузьму Алексеевича Федотова и 9 мая 2000 года, в год 55-летия Победы, старый солдат вместе со мной и моим внуком Максимом Гришиным  побывали подо Ржевом и увидел места боёв, где стояли насмерть.

Я познакомил нашего замечательного земляка – художника Владимира Фёдоровича Соболева с Кузьмой Алексеевичем. В то время Владимир Фёдорович «горел» идеей создания галереи портретов воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны, результатом встречи стал портрет  Кульмы Федотова, который художник подарил фронтовику. Осталась копия портрета, и когда я смотрю на лицо Кузьмы Алексеевича и в его взгляде вижу, что он  прожил  трудную жизнь, чтобы нам, идущим следом жилось лучше и чтобы никогда не было войны, в которой он был не убит подо Ржевом.

А потом родилась песня, которую так и назвали: «Не убит подо Ржевом…». Авторами слов стал я,  Виктор Петрович Яжмин, и мой внук Максим  Гришин, музыку сочинила Тамара Николаевна Смирнова, композитор г. Воскресенска. В 2005 году старого солдата не стало, и в день похорон солдата-фронтовика Кузьмы Федотова песня о нём  звучала по Воскресенскому радио в память о человеке, который прошёл всю войну.

Песня, посвящённая  солдату Кузьме Федотове и всем ветеранам Великой Отечественной войны, живёт. Она звучит на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы, на различных сценах города и района. Первым исполнителем песни был Владимир Фёдорович Соболев, теперь песню исполняет его сын Леонид Соболев. Тамара Николаевна Смирнова включила песню в свой сборник «Белая свеча».

В 2010 году в год 65-летия Великой Победы ноты песни были увековечены на памятнике воинам деревень Чемодурово, Трофимово, Хлопки и Маришкино, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Песня «Не убит подо Ржевом» звучала по радио «Россия» и в 2013 году на канале НТВ в передаче, посвящённой освобождению от фашистов города Ржева.

В апреле 2015 года  авторы слов песни «Не убит подо Ржевом» Виктор Петрович Яжмин и Максим Гришин награждены Дипломом участника областного Смотра творчества ветеранских организаций муниципальных образований Московской области, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Войны священные страницы навечно в памяти людской», председателем жюри которого был  И.Д. Кобзон.

В июне 2015 года  за участие во Всероссийском фестивале патриотической песни «За Россию, десант и спецназ» с музыкальным произведением «Не убит подо Ржевом…», коллектив «Белая свеча», в лице руководителя и  композитора  Т.Н. Смирновой, был отмечен дипломом.

В честь 70-летия Победы Совет ветеранов Воскресенского района выпустил памятные календари, посвящённые Городу воинской славы Ржеву, с нотами и словами песни «Не убит подо Ржевом». В рамках празднования в 2015 году  70-летия  Великой Победы состоялось вручение календарей и СD-дисков с записью песни «Не убит подо Ржевом…» Совету ветеранов города Ржева, музею-панораме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. города Ржева, музею И.В. Сталина в д. Хорошево, немецкой делегации, прибывшей на места боёв в г. Ржев и болгарской делегации, посетившей галерею художника В.Ф. Соболева в д. Ратмирово Воскресенского района.

В августе 2015 года песня о солдате не убитом подо Ржевом  прозвучала на  Вахте памяти у памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, в д. Чемодурово. Надеюсь, что прошедшая Вахта памяти станет доброй традицией.

Уходят ветераны Великой Отечественной войны, наша песня «Не  убит подо Ржевом…»  звучит в память о них:

«Не забывайте павших в бою,
Не забывайте  ветеранов – солдат,
Ведь мы победили!
Ведь мы победили!
Не забывайте!

Виктор Яжмин (1939 - 2019)

 

Опубликовано в Воскресенск