Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 июля 2021

10 июля 2021 года в Центральной библиотеке городского округа Воскресенск состоялось очередное собрания Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова.

В собрании вместе с воскресенскими поэтами и прозаиками приняли участие коллеги из Бронниц, Коломны и Москвы.

В начале встречи традиционно поздравили коллег, отметивших в прошедший месяц дни рождения. В связи с юбилеем за активную и многолетнюю плодотворную творческую деятельность, большой личный вклад в развитие отечественной литературы Тамара Ивановна Курбацкая награждена Почётной грамотой Московской областной организации Союза писателей России.

Заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов вручил Диплом Министерства культуры Московской области дипломанту Московского областного литературной премии им. Р. Рождественского в номинации «Зрелое перо» Александру Калинникову за книгу поэзии «Дорога в небеса и обратно» и Грамоту Московской губернской универсальной библиотеки участнику областного литературного конкурса им. М. Пришвина в номинации «Краеведческо-публицистические произведения» Виктору Лысенкову (художественно-документальные книги «Было время, были люди…» и «Ахмет Симаев – журналист, подпольщик, соратник Мусы Джалиля»).

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Марина Васильева поблагодарила литераторов за тесное и плодотворное сотрудничество и вручила благодарности МУК «Воскресенская централизованная библиотечная система» Виктору Лысенкову, Галине Глебовой (Васильковой) и Галине Самусенко, а Сергею Глебову – Грамоту главы городского округа Воскресенск.

Руководитель литературного объединения Виктор Лысенков подвёл итоги работы ЛИТО за прошедшее с предыдущего собрание время. Воскресенские литераторы деятельно участвовали в мероприятиях учреждений культуры и образования городского округа, в областном поэтическом марафоне «Навигатор», встречались с читателями, достойно представляли Воскресенск в престижных литературных конкурсах, публиковались в книгах и альманахах. Воскресенские поэты Андрей Лысенков и Алексей Лавров были приглашены к участию соответственно во Всероссийском совещании молодых литераторов Союза писателей России и в семинаре молодых поэтов Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. Увидели свет книги Веры Кошельковой «Под крылом Ангела», Дмитрия Петина «Полёт плюс… Избранное», протоиерея Алексия Крылова «История Крестовоздвиженского храма села Марчуги». Готовятся к изданию антология писателей Болгарии и России  «Созвучие-6» (председатель редакционного совета Виктор Лысенков) и № 33 литературного журнала «Белые снегири» (главный редактор Владимир Остриков), в котором публикуется большая подборка стихов и рассказов воскресенских поэтов и прозаиков. Актуальная информация о делах Воскресенского ЛИТО постоянно публикуется на сайте «Воскресенск литературный» и страницах в социальных сетях интернета (Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники).

Виктор Иванович передал Центральной библиотеке экземпляры сборника стихотворений и прозы лауреатов и дипломантов Литературного конкурса «Звёздное перо» им. Георгия Кольцова 2017-2018 с публикациями Юрия Фокина, Андрея Лысенкова, Зинаиды Понасенковой, Елены Хмыровой, Галины Самусенко, Веры Кошельковой, Михаила Булекова, Галины Глебовой, Юлии Мусатовой.

Заведующая отделением «Активное долголетие» Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Воскресенский» Ирина Никулина проинформировала присутствующих о проводимых мероприятиях и экскурсионных программах.

Творческий коллектив «Белая свеча» представил две песни на стихи воскресенских поэтов в исполнении Любови Фроловой и Антона Смирнова под аккомпанемент руководителя коллектива Тамары Смирновой.

В творческой части в рамках учебного процесса подвели итоги блиц-конкурса «Домашнее задание». Разбор стихотворений (фактически экспромтов) на тему «Геометрия природы» провели член Союза писателей России Сергей Глебов и заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов. Как всегда, имена авторов и для критиков, и для присутствовавших, активно участвовавших в обсуждении, были скрыты. Такая форма обсуждения признана полезной даже не столько для предложивших свои работы на суд товарищей по перу (Татьяна Деглина, Юрий Фокин, Андрей Лысенков, Вера Кошелькова), сколько для всех.

Рассказ-притчу представил Юрий Фокин, а новый участник собрания Мария Баскакова – свои стихи.

Жительница города Белоозёрский Наталья Иванова обратилась к литераторам с призывов поддержать инициативу благоустройства захоронения на кладбище села Михалёво Зои Александровны Давыдовой, потомка рода героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Давыдова. Обращение нашло отклик у присутствовавших.

Следующее собрание литераторов состоится 11 сентября в 11 часов в Центральной библиотеке городского округа Воскресенск.

Опубликовано в Воскресенск

В Воскресенске успешно завершилось масштабное строительство нового Афанасьевского моста через Москву-реку.

Автомобильное движение по мосту 9 июля 2021 года открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мостостроевцы уложились в рекордные сроки и сдали объект на семь месяцев раньше, чем изначально планировалось. В торжественном мероприятии приняли участие почетные граждане Воскресенска, депутаты областной думы, участники движения «Родной край».

Этот объект «развязывает» Воскресенск: делает комфортным как движение по городу, так и выезды из него.

Напомним, старый мост был закрыт летом 2018 года в связи с техническим износом. Он эксплуатировался преимущественно промышленным транспортом на протяжении 60 лет и пришел в аварийное состояние. Воскресенцы и гости города столкнулись тогда с серьезными неудобствами — значительным затруднением движения автомобилей между целыми микрорайонами города. Дополнительный объездной «крюк» составил более 11 километров.

Опубликовано в Воскресенск

8 июля в нашей стране празднуется День семьи, любви и верности. Он приуроченный ко Дню памяти православных святых князя Петра и его жены Февронии. Чувства и отношения княжеского сына и простой крестьянки – яркий пример любви, верности, преданности и самопожертвования. Всё это и есть основа крепких семейных отношений, которые все мы ценим, чтим и передаем детям.

На государственном уровне в этот день награждаются семейные пары, которые десятилетиями сохраняют свою любовь и уважение друг к другу. Для награждения учреждена памятная медаль «За любовь и верность». Эта награда не дает никаких льгот и привилегий – это просто отличительный знак для семейной пары. На одной стороне медали нанесены изображения святых Петра и Февронии, на другой — цветок ромашки. Считается, что это исконно русский цветок, который можно встретить на всей территории страны: от Владивостока до Калининграда. Растение с белыми цветами у славянских народов считалось священным. Оно олицетворяет собой верность, нежность, целомудрие и чистоту.

В Воскресенске в этом году награду вручили семье Лысенковых: Любови Николаевне и Виктору Ивановичу. Много добрых слов семейной паре сказали глава городского округа Воскресенск Артур Викторович Болотников и начальник Воскресенского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Владимир Владимирович Бормашов.

Чета Лысенковых известна в городском округе Воскресенск своей добропорядочностью, отзывчивостью на полезные общественные дела, большой творческой энергией, глубоким патриотизмом и искренней любовью. Их семейный союз был заключен 42 года назад – 6 октября 1979 года. Виктор Иванович и Любовь Николаевна имеют сына Андрея и дочь Елену, которые уже построили семьи и воспитывают по два ребёнка. Семья Лысенковых очень дружная. Воспитала своих детей в доброте, тёплой, душевной, жизнерадостной, творческой атмосфере, любви к Родине и уважительном отношении к людям. В таком же духе воспитываются и четверо внуков.

Виктор Иванович, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает вести большую общественную деятельность, руководя Воскресенским литературным объединением «Радуга» имени И.И. Лажечникова.

Телеканал "Искра-ВЭКТ" об этом событии снял видеосюжет.

Опубликовано в Воскресенск

6 июля в Московской области отметили День народного ополчения. В этот день 80 лет назад были укомплектованы и направлены на борьбу с фашистскими захватчиками 12 дивизий советских ополченцев. У мемориала Вечный огонь на патриотическую акцию собрались сотрудники администрации округа, представители ветеранских организаций, юнармейцы, родственники ополченцев, жители и гости города.

С Днём народного ополчения присутствующих поздравили глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.П. Пикуль, заместитель председателя Московского областного регионального отделения областной общественной организации ветеранов вооруженных сил О.А. Широков. Выступавшие отмечали, что 6 июля 1941 года на войну с немецкими оккупантами ушли и не вернулись не только люди старшего поколения, но и большое количество молодых людей, не достигших совершеннолетия. После окончания митинга присутствующие возложили цветы к мемориалу Вечного огня и почтили героев минутой молчания.

В этот же день в Иерусалимском храме г. Воскресенска благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов совершил заупокойную литию по почившим ополченцам. На месте, где сейчас построен Иерусалимский собор, в годы Великой Отечественной войны находилась площадь Советов. Отсюда в июле 1941 года ополченцы отправлялись на фронт защищать Родину от врага. После службы автор книги-исследования ратного пути ополченцев, член Союза писателей России М.И. Горидько рассказала о работе по установлению имён и судеб воскресенских ополченцев. На территории Иерусалимского храма планируется установка памятной стелы воскресенским добровольцам-ополченцам 1941 года.

Затем в Центральной библиотеке состоялась встреча «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память». С большим интересом собравшиеся выслушали рассказ краеведа, члена Союза писателей России Г.К. Васильчук, исследующей историческую память о земляках-ополченцах 1941 года, которые с началом войны добровольно отправлялись на защиту своей страны, своей Москвы.

О трагических событиях 80-летней давности и огромной работе, которая ведётся в целях восстановления и увековечивания памяти подвига героев, говорили председатель Московской областной организации ветеранов В.П. Пикуль, руководитель военно-патриотического клуба «ВОИН» А.Н. Соколов, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Воскресенск В.Ф. Дацюк. С большим воодушевлением перед собравшимися выступил заместитель председателя Комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, полковник запаса О.А. Широков. Он подчеркнул, что ополченцы внесли огромный вклад в дело обороны столицы и страны в целом. Поэтому подвиг этих людей не должен остаться незамеченным, а, напротив, может научить подрастающее поколение мужеству, храбрости, стойкости.

Опубликовано в Воскресенск