Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 июля 2021

10 июля 2021 года в Центральной библиотеке городского округа Воскресенск состоялась презентация книги Дмитрия Петина «Полёт плюс… Стихи, поэмы».

Член Союза писателей России и Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова Дмитрий Иванович Петин ушёл из жизни в июне прошлого года. Книга увидела свет в память о поэте благодаря семье и друзьям-литераторам. Он родился 16 апреля 1959 года в городе Ялте. После окончания Самаркандского училища искусств Дмитрий Петин работал преподавателем в музыкальной школе по классу баяна. Но он родился поэтом, жил поэзией и поэзия жила в нём. По его словам, он с 12 лет начал ощущать присутствие тонких вибраций, ритма, который прячется в красках, звуках, словах, который почти неуловим, то появится, то исчезнет.

Был приглашён участвовать в V Республиканском семинаре-совещании молодых писателей Узбекистана. Первая книжная публикация появилась в 1990 году в издательстве «Ёш гвардия» (Ташкент) в сборнике «Встреча». В 2008 году судьба привела его в Воскресенское литобъединение «Радуга» им. И.И. Лажечникова.  Печатался в журналах «Молодая смена», «Звезда Востока», «Юность», в альманахах «Молодость», «Воскресенск – моя родина светлая…», «Светопис» (Болгария), в русско-болгарской антологии «Созвучие». В 2009 году вышла авторская книга «На пальцах одной руки».

Ведущая памятного вечера и редактор книги, член Союза писателей России Марина Горидько рассказала об этапах жизни Дмитрия Петина, подготовила презентацию фотографий из семейного архива. Он писал не как все – его стихи написаны верлибром - свободным стихосложением. Декламировал свои стихи блестяще - всегда наизусть, жестикулируя, заражая слушателей ритмикой. В жизни добрый, скромный, тактичный и искренний, Таким он и остался в памяти земляков.

Воспоминаниями о поэте поделились руководитель Воскресенского ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова Виктор Лысенков, заместитель председателя правления Московского областной организации Союза писателей России Сергей Антипов, заведующая отделом краеведения Центральной библиотеки Елена Юрова, литераторы Вера Полякова, Елена Хмырова.

Книга была подарена участникам встречи и читателям Центральной библиотеки.

Опубликовано в Воскресенск