Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 апреля 2022

20 апреля 2022 года в 18 часов во Дворце культуры «Химик» города Воскресенска в рамках «Краеведческого арт-салона» состоится встреча с краеведом, руководителем Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, членом Союза писателей и Союза журналистов России Виктором Ивановичем Лысенковым. Тема вечера «Сергей Кристи – воскресенский журналист, исследователь, краевед. Жизнь и судьба».

Сергей Михайлович Кристи (1921 – 1986) более 30 лет (до середины 1980-х гг.) работал в Воскресенской районной газете, носившей в ту пору название «Коммунист». Жил в посёлке Белоозёрский. Любителям краеведения он хорошо известен в качестве автора объёмного очерка по истории Воскресенского края, вошедшего в трёхтомное издание «Города Подмосковья» (1980), а также многочисленных исследовательских публикаций, посвящённых Мусе Джалилю, Ахмету Симаеву и их соратникам по подпольной антифашисткой работе.

Организаторы обещают рассказать о С.М. Кристи совершенно удивительные вещи. Детство и юность Сергея прошли в близком общении со многими известными советскими политиками, деятелями науки и культуры. Отец его был видным революционером, находившимся в политэмиграции вместе с А.В. Луначарским, а после Октябрьской революции заведовавший отделением «Главнаука» в Петрограде (Ленинграде), в 1928-1937 гг. руководивший Третьяковской галереей. Сам Сергей Михайлович в молодости актёрствовал в театре Красной Армии и в Центральном театр кукол у С.В. Образцова.

Одним из загадочных в его жизни стал период конца 1940-х годов, когда он вместе со школьными друзьями Алексеем Охрименко и Владимиром Шрейбергом озорства ради стал сочинять стихи и песни. Сами того не подозревая, друзья оказалась прародителями авторской, бардовской песни. Даже стали основоположниками целого жанра русской поэзии XX века, который принято называть «вагонными» балладами. На официальной эстраде они были под запретом, а в компаниях и во время застолий люди пели их с удовольствием. Перу С. Кристи и его друзей, к примеру, принадлежат песенки: «Я был батальонный разведчик, а он – писаришка штабной...», «О графе Толстом – мужике непростом», известные многим из старшего поколения со студенческих лет...

На вечере прозвучат «вагонные» песни-баллады на стихи Сергея Кристи.

Опубликовано в Воскресенск

9 апреля 2022 года в Центральной библиотеке городского округа Воскресенск состоялось очередное собрание Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова.

В собрании воскресенских литераторов приняли участие коллеги из Бронниц и Москвы.

Открывая встречу, руководитель литературного объединения Виктор Лысенков традиционно поздравил коллег, отметивших в прошедший месяц дни рождения.

Затем Виктор Иванович сделал обзор культурных и общественных мероприятий, прошедших в городском округе в минувшем месяце, рассказал об участии в них воскресенских литераторов, о сотрудничестве с Центральной библиотекой, отделом краеведения, творческим объединением Воскресенский краевед», Дворцом культуры «Химик», другими учреждениями культуры и образования.

Целый ряд мероприятий запланирован и на предстоящий месяц, среди них: 14 апреля в 18 часов творческий вечер Марины Кабановой «Твори светло и просто…» в ДК «Юбилейный»; 15 апреля в 13 часов в библиотеке села Федино вечер памяти поэта Дмитрия Петина; 20 апреля в 18 часов встреча в «Краеведческом арт-салоне» ДК «Химик» с Виктором Лысенковым на тему «Сергей Кристи – воскресенский журналист, исследователь, краевед. Жизнь и судьба»; 23 апреля в 15 часов в ДК «Химик» литературная гостиная «Отец и дочь», посвящённая Корнею и Лидии Чуковским; 11 мая в 18.30 презентация в Москве в Центральном доме литераторов нового выпуска журнала «Поэзия» (№ 1 за 2022 год), с участием воскресенских авторов.

Актуальная информация о деятельности литобъединения и новости публикуются на сайте «Воскресенск литературный» - http://voslit.ru/ и одноимённых страницах в социальных сетях интернета (ВКонтакте, Одноклассники).

Заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов вручил Вере Кошельковой и Ольге Новиковой дипломы за мастерство в региональных литературных конкурсах в Московской и Ярославской области.

Руководитель Бронницкого литобъединения «Литера» Елена Патрушева проинформировала о ходе приёма работ на поэтический конкурс «Александр Невский – правитель Руси», проводимый совместно с Покровским храмом села Боршева Бронницкого благочиния Коломенской епархии

В музыкальной части собрания солист творческой группы «Белая свеча» Владимир Меньшов исполнил песни на стихи Вячеслава Севостьянова и Роберта Рождественского под аккомпанемент руководителя группы, композитора Тамары Смирновой. Владимир Иванович Меньшов, отметивший на днях 70-летний юбилей, был награждён медалью «Великий Князь Сергей Александрович» Московской областной организации Союза писателей России и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Тамара Смирнова пригласила литераторов на юбилейный концерт творческой группы 16 апреля в 14 часов в зале Центральной библиотеки.

В рамках учебного творческого процесса литобъединения член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности Ольга Новикова и заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов сделали анализ семи стихотворений «домашнего задания», присланных членами ЛИТО в течение двух недель после мартовского собрания на тему «Высота». Профессиональный разбор произведений проходил анонимно. Критический анализ представленных работ был очень интересным и полезным для всех участников встречи. Стихи для этого разбора предложили Алексей Кусков, Юрий Фокин, Галина Самусенко, Вера Кошелькова, Юрий Лукинов, Андрей Лысенков, Галина Глебова.

Тема нового «домашнего задания» определена: «Диалог о…». Как и прежде свои новые поэтические работы на заданную тему (не более 20 строк) нужно написать и до 25 апреля отправить на электронный адрес ЛИТО Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Собственные стихи читали Юрий Фокин, Владимир Рязанов, Татьяна Кирпичёва, а Татьяна Богомолова предложила отрывок из своего прозаического произведения.

Следующее собрание литераторов состоится 14 мая 2022 года в 11 часов в Центральной библиотеке (г. Воскресенск, ул. Пионерская, 7).

Опубликовано в Воскресенск