Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 02 апреля 2022

Ветеран педагогического труда из посёлка Фосфоритный, поэтесса Вера Кошелькова, член Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, член Союза писателей России приняла участие в Международном литературном конкурсе «Мы за них в ответе», проведённом Международным союзом русскоязычных писателей.

По итогам конкурса выпущен сборник произведений о братьях наших меньших, попавших в трудную жизненную ситуацию. В книге опубликованы и стихи Веры Николаевны.

Опубликовано в Хорлово

1 апреля 2022 года, в Международный день птиц, в Центральной библиотеке городского округа Воскресенск в рамках проекта «Созвездие творческих судеб» прошёл час занимательной орнитологии «Птичьи секреты». Учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» узнали об истории возникновения праздника, о русских весенних обычаях и поверьях, связанных с птицами. Особое внимание было обращено на необходимость бережного отношения к пернатым «соседям» человека.

Посмотрев отрывки из фильма «Край Воскресенский: известный и неизвестный», ребята узнали об уникальных местах родного края – особо охраняемых природных территориях, связанных с гнездованием редких и исчезающих видов птиц.

О своих наблюдениях за жизнью пернатых нашего округа рассказал гость встречи – член Союза писателей и Союза журналистов России, член Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, фотохудожник, знаток краеведения Юрий Викторович Фокин. Он поделился интересной информацией о жизни птиц средней полосы России – зимующих и перелётных, рассказал о необычных фактах из жизни наших пернатых соседей по планете, познакомил с птицами, обитающими на территории парка усадьбы Кривякино, в том числе и занесёнными в Красную книгу.

В красочной презентации старшеклассники не только увидели уникальные фотографии, но и услышали голоса птиц. Юрий Викторович с большим удовольствием ответил на заданные вопросы.

Закончилась встреча викториной «У каждой пташки – свои замашки», которую провели специалисты библиотеки. Ребята активно отвечали на вопросы, посвящённые пернатым, угадывали крылатых представителей фауны по голосу.

Опубликовано в Воскресенск