Лого Хорлово

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 апреля 2022

23 апреля 2022 года в 15 часов во Дворце культуры «Химик» пройдёт встреча в «Литературной гостиной», посвящённая юбилеям писателей Корнея Ивановича и Лидии Корнеевны Чуковских «Отец и дочь»».

На первый взгляд кажется, что история жизни Чуковского – это история очевидного успеха: одесский мальчишка, рожденный вне брака крестьянкой-прачкой, стал самым публикуемым русским писателем и почетным доктором литературы Оксфордского университета.

Начавший жизнь в полуподвале – к концу ее он имел все, чего только могли захотеть непритязательные соотечественники: дачу в Переделкино, квартиру на Тверской, машину и много денег за всё новые и новые тиражи ставших классикой книжек. Он купался в народной любви, ему мешками носили читательские письма – но был ли он счастлив?

В его долгой жизни было столько потерь, что не понять, как он смог это все вынести. Он пережил троих из четверых своих детей, жену и многих близких друзей. Терял работу, несколько раз был всенародно ошельмован и изгнан из литературы, отлучен от печати – казалось, навеки. И каждый раз он поднимался и жил дальше.

У старшей дочери Корнея Чуковского, Лидии, литературный талант проявился с детских лет, и с выбором профессии проблем не было – она успешно поступила в Институт искусств на литературоведческое отделение.
Но вскоре жизнь преподнесла ей первый неприятный сюрприз – арест и последующая ссылка. Ее мужа расстреляли в 1938. Но она не сдавалась – дружила с Ахматовой и Бродским, защищала Пастернака и Сахарова, а в своих книгах рассказывала правду о ссылках, тюрьмах и застенках НКВД. Вот только увидели свет её литературные труды лишь после развала СССР.

О жизни и творчестве отца и дочери зрители узнают, побывав на встрече с автором многочисленных публикаций о творчестве писателей, независимый исследователь Наталья Александрова.

Опубликовано в Воскресенск

14 апреля 2022 года во Дворце культуры «Юбилейный» города Воскресенска в рамках театральной гостиной «НеслуЧАЙные встречи» состоялся творческий вечер Марины Кабановой «Твори легко и просто...».

Зрители познакомились с прекрасной женщиной, талантливой поэтессой, добрым и открытым человеком, с первых минут завоевавшим внимание присутствующих в зале. Появление Марины Николаевны на сцене Малого зала Дворца культуры «Юбилейный вызвало бурные аплодисменты, ведь на вечере собрались её почитатели и друзья. Были и те, кто впервые познакомился с поэтессой и её творчеством.

Марина является автором поэтических сборников «Я – большого случая маленькая дочь» и «Тростиночка», членом Союза писателей России, членом Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова, входит в редакционные советы альманаха «Воскресенск – моя родина светлая…» и русско-болгарской антологии «Созвучие». Она дважды лауреат конкурсов «Литературное Подмосковье». Её песни исполняют Ксения Георгиади, Рада Рай, Людмила Николаева, Сергей Скачков («Земляне»), Валерий Курас, Наталия Москвина, Наташа Дольче и многие другие.

В этот вечер песни на стихи Марины Николаевны Кабановой прозвучали в исполнении Натальи Кутовой, Елены Капорской, Анны Витбурк, Ольги Симаковой, участниц клуба «Ретро 55+» (руководитель Анна Ивановна Витбурк). Солистка Народного коллектива «Вокальной студии «Гармония» (г. Белоозёрский) Александра Копейкина исполнила песни «Родниковая Россия» и «До свиданья» (муз. Алексея Карелина).

И, конечно же, звучали стихи в авторском исполнении, а также в исполнении участников хора русской песни «Купава» Дворца культуры «Юбилейный» Татьяны Бонцевой и Надежды Занфос.

Поздравить Марину Николаевну пришли её товарищи по литобъединению «Радуга» им. И.И. Лажечникова – секретарь литобъединения Марина Ивановна Золотова, староста ЛИТО Алексей Валерьевич Попов и Екатерина Васильевна Кульман.

Вечер получился интересным и насыщенным. Зрители долго благодарили гостью за прекрасное творчество, душевную атмосферу, и выражали свои пожелания на новые встречи с Мариной в театральной гостиной «НеслуЧАЙные встречи».

Опубликовано в Воскресенск